Правомерно ли ЖКХ вздымает плату за снятие показаний теплосчетчика.

• г. Новосибирск

Правомерно ли ЖКХ вздымает плату за снятие показаний теплосчетчика.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) Исполнитель (УК) обязан:

е.1) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

е.2) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

Ж) В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

Таким образом, согласно указанным подпунктам УК обязана проводить у Вас обследования счетчика 1 раз в 6 месяцев, а также по Вашей заявке в течение 10 дней проверять его техническое состояние.

Предполагаю, что УК играет на юридических тонкостях, в вышеприведенных пунктах написано что она обязана проверять состояние прибора учета. При этом в данном случае Вам необходимо только снять его показания. Поэтому с юридической стороны этот момент выглядит как вызов нештатный. Поэтому и преподносят его платным.

Наталья, здравствуйте.

Нет, не правомерно.

За снятие показаний с тепло счетчика ЖКХ взимать не должны. Это не законно и не правомерно.