Как перевести урну с прахом в Грузию?

• г. Санкт-Петербург

Как перевести урну с прахом в Грузию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Амиран!

Вы можете перевезти урну самолетом, поездом или на автомобиле.

Самостоятельная перевозка урны в багаже, да еще без документов незаконна: вы рискуете не только потерянным временем и деньгами, но даже уголовным преследованием.

Законодательные требования к отправке урны с прахом мало отличаются от перевозки гроба с телом. Возможные варианты доставки:

самолетом в изолированном багажном или грузовом отсеке;

поездом в багажном или почтовом вагоне;

автомобилем.

Требования к самой урне при этом минимальны: она должна быть герметична, уложена в специальный ящик, обитый плотной тканью, а сам ящик – опечатан. Вы не можете сами закрыть урну, так как для её перевозки потребуется справка о невложении из крематория или ритуальной службы: именно они и будут запечатывать и опломбировать урну.

Документы:

сопровождающее лицо должно написать заявление: оно может быть в произвольной форме, и этим лицом может быть агент ритуальной службы;

получить разрешение на ввоз праха от страны, в которую вы его отправляете: выдает консульство;

в некоторых случаях могут потребовать заключение о причинах смерти;

таможенная декларация;

подтверждение оплаты перевозки урны;

со всех документов надо сделать копии и перевести на язык страны ввоза.

Но перед тем, как приступать к хлопотному и длительному оформлению документов, поинтересуйтесь в консульстве страны ввоза, можно ли отправить туда урну, и что для этого требуется.

Я рекомендую обратиться в ритуальную службу.

Вам необходимо будеть документация при урне, с ув.