ЖКХ подал иск на взыскание денег - как защитить свои права в мировом суде?

• г. Подольск

ЖКХ подал судебный приказ, который я успешно отменил. Через пару месяцев от ЖКХ пришло письмо на почту с иском в мировой суд с просьбой взыскать с меня деньги. Вопрос, а разве этим занимается именно мировой суд, а не районный? Повестки нет, как учавствовать в таком процессе, подать аппеляцию?

Ответы на вопрос (4):

Рано для повестки. Сначала истец направляет иск ответчику, а только потом в суд. Как только суд получит иск, направит вам повестку.

Если сумма, которую управляющая просит взыскать, менее 50 т.р., то такой спор подсуден мировому суду в силу ст. 23 ГПК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный приказ о взыскании с должника долга выносит мировой судья (мировых судов нет в России) по заявлению взыскателя с учетом положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, именно мировой судья вправе согласно статей 128, 129 ГПК РФ на основании письменного возражения относительно исполнения судебного приказа отменить судебный приказ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, не всегда выгодна должнику отменять через мирового судью судебный приказ, а особенно по задолженности за коммунальные услуги. После отмены мировым судьей судебного приказа, взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ уже обращается с исковым заявлением в суд или к мировому судье о взыскании с этого должника еще большей суммы долга.

В-четвертых, мировой судья согласно статье 23 ГПК РФ рассматривает иски по цене до 50 000 рублей, если иск свыше 50 000 рублей, то его рассматривает уже городской или районный суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В-пятых, к сожалению, мировые судьи часто не при получении от истца искового заявления не соблюдают положения статьи 133 ГПК РФ и не высылают в адрес ответчиков копию Определения о принятии искового заявления к производству с судебной повесткой о дате и времени проведения предварительного судебного заседания.

В таких ситуациях нужно смотреть на сайте мирового судьи информацию о принятии иска от истца, потом писать ему на основании статьи 35 ГПК РФ заявление о предоставлении для ознакомления материалы гражданского дела и снятия с них фотокопии, в т.ч. с искового заявления, а после снятия фотокопий искового заявления искать юриста, который Вам поможет с ним разобраться.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вы ещё не прошли суд первой инстанции, а уже спрашиваете, как Вам подать апелляцию. Всё делается поочередно: вначале проходит суд первой инстанции, затем суд апелляционной инстанции, затем суд кассационной инстанции. Ждите вызова на заседание к мировому судье.