Пожилую женщину обманули мошенники по телефону - что стало с их делом и как защититься от подобных афер?

• г. Ростов-на-Дону

Пожилую Женщину Обманули мошенники по телефону на деньги. Их поймали по горячим следам. В полиции ни каких документов о заведении дела не выдали. Прошло уже больше трёх месяцев. В полиции говорят подождать вот-вот будет суд. Как узнать о состоянии дела? Может мошенники уже откупились, а бедную пожилую женщину водят за нос?

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

Надо подать в отдел полиции ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Здравствуйте. Женщину признали потерпевшей? Если она признана потерпевшей, то имеет право ознакомиться с материалами уголовного дела. С этим вопросом она может обратиться к следователю.

О движении дела нужно обращаться к следователю.

Здравствуйте. Если дело возбуждено, то потерпевшей должны были предоставить Постановление о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте!

Необходимо Вам для начало ознакомиться с материалами проверки, либо с материалами дела. Если будет отказ пишите сразу в Прокуратуру жалобу.

Прежде всего нужно узнать было ли возбуждено уголовное дело. Начинать нужно с этого. Если дело было возбуждено, то нужно добиваться чтобы женщину признали потерпевшей. В рамках уголовного производства можно заявить гражданский иск.