Каким законом можно потребовать раскрыть информацию о финансово-хозяйственной деятельности гаражного кооператива?

• г. Москва

Если председатель гаражного кооператива отказывается предоставить информацию о расходах на основании какого Закона я могу потребовать раскрыть информацию о финансово-хозяйственной деятельности?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте.

На основании Устава вашего кооператива. Это основной документ.

Наталья, надо видеть устав кооператива.

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

...