Как расходы по экспертизе возложить на ответчика, т.к. материальное положение истицы тяжелое?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста правильно написать ходатайство о назначении и проведении экспертизы ДНК в судебном иске о признании отцовства и взыскании алиментов. Как расходы по экспертизе возложить на ответчика, т.к. материальное положение истицы тяжелое?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Петровна!

По поводу составления ходатайства обратитесь на мой адрес sveta@bues.ru

По второму вопросу - расходы по оплате экспертизы можно возложить на ответчика только в том случае, если Вы выиграете дело.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Может ли кассационная инстанция отменить решение согласно ст. 85 п.2 ГПК РФ (эксперт не в праве самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы) исключив экспертизу из числа доказательств, если на экспертизе основано решение?, так как генетические данные истицы и её сына были взяты экспертным учреждением 05 августа 2008 года при обращении истицы в Росийский центр судебно-медицинской экспертизы в частном порядке, до назначения экспертизы судебным определением от 19 ноября 2008 года, в котором суд определил: Назначить по настоящему делу судебную молекулярно-генетическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос: является ли ответчик биологическим отцом сына истицы? Для проведения судебноц молекулярно-генетической экспертизы произвести забор крови у истицы, её сына и ответчика. Проведение экспертизы поручить Росийскому центру судебно-медицинской экспертизы. Оплату экспертизы возложить на истицу. Предупредить экспертов об уголовной ответственности. Мне надо чтоб решение не отменили.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Может ли кассационная инстанция отменить решение согласно ст. 85 п.2 ГПК РФ, (эксперт не в праве самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы)?, если генетические данные истицы и её сына были взяты экспертным учреждением 05 августа 2008 года при обращении истицы в Росийский центр судебно-медицинской экспертизы в частном порядке, до назначения экспертизы судебным определением от 19 ноября 2008 года, в котором суд определил: Назначить по настоящему делу судебную молекулярно-генетическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос: является ли ответчик биологическим отцом сына истицы? Для проведения судебноц молекулярно-генетической экспертизы произвести забор крови у истицы, её сына и ответчика. Проведение экспертизы поручить Росийскому центру судебно-медицинской экспертизы. Оплату экспертизы возложить на истицу. Предупредить экспертов об уголовной ответственности.

Ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы по залитию квартиры, в определении суд указал что расходы по оплате экспертизы возложить на такого-то ответчика. Ответчик не оплатил экспертизу, Истец выиграл суд, и суд расходы по экспертизы взыскал и с Итсца и с Ответчика. Это правильно? Если суд изначально вынес определение, что расходы возложить на ответчика.

Как мне правильно поступить. Я подала иск о признании отцовства, но в нашем городе временно не делают экспертизу ДНК. Судья настаивает на проведении судебно-медицинской экспертизы, (Заставил меня написать ходатайство, утверждал, что механизм проведения экспертизы ДНК не отработан в нашем городе и возможно ошибка) но я слышала, что судебно-медицинская экспертиза дает небольшой процент. Тогда мне придется после этой экспертизы делать ДНК. Могу ли я настаивать на проведении только экспертизы ДНК, самой веской экспертизы. Может быть поехать в другой город для сдачи анализа? Как быть ведь я уже написала ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы? Мне не хочется подвергать ребенка (1 год 3 месяца) сдачи анализа крови несколько раз. Подскажите как быть! Очень жду Вашей подсказки!

Суд назначил по делу экспертизу по инициативе истца. Расходы на ее проведение возложил на истца. После оглашения ее результатов и допроса эксперта, проводившего ее, суд согласился с аргументами ответчика о несостоятельности этой экспертизы и назначил по ходатайству ответчика еще одну экспертизу. В определении о назначении новой экспертизы суд указал, что он критически относится к первой экспертизе. Расходы по проведению второй экспертизы суд возложил частично на истца, частично на ответчика. Далее ответчиком был подан встречный иск. Вопрос № 1: Может ли суд взыскать с ответчика расходы по первой экспертизе, к результатам которой он критически отнесся? Вопрос № 2: Встречное исковое базируется на результатах второй экспертизы. Имеет ли право ответчик взыскать расходы по проведению второй экспертизы в свою пользу при удовлетворении встречного иска? Если да, то при каком раскладе? Вопрос № 3: Ответчик по первоначальному иску представил на первую экспертизу рецензию. Можно ли взыскать расходы на ее проведение с истца?

Я подала иск о признании отцовства и взыскании алиментов. Суд назначил экспертизу днк возложил оплату на меня. Как правильно написать ходатайство о взыскании с ответчика расходов по суду и днк. можно ли в этом ходатайстве взыскать моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в иске об установлении отцовства и взыскании алиментов сразу попросить о назначении экспертизы и взыскании денежных средств за данную экспертизу с ответчика, а также указать алименты в твердой денежной сумме (нужно ли указывать сумму?) Или нужно дополнительно 3 ходатайства на проведение экспертизы, взыскание денежных средств за экспертизу с ответчика и на алименты в твердой денежной сумме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение