Что произойдет с выслугой при уходе из МВД и поступлении на службу в ФСИН?

• г. Казань

Вопрос, при увольнении из МВД имел спец. Звание "лейтенант полиции", срок выслуги в данном звании - 2 года. На момент увольнения выслуга в данном звании была 1 год 10 месяцев, т.е. через 2 месяца должен был получать старшего лейтенанта. При поступлении на службу ФСИН сохранится ли вот этот "1 год и 10 месяцев" или все обнулится и до старшего лейтенанта придется служить еще 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Очередные специальные звания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, присваиваются сотруднику последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в уголовно-исполнительной системе в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в уголовно-исполнительной системе, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику. (п. 3 ст. 43 ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы").

Т.е. если Вы уволились и по прошествии времени снова восстановились на службе, то в выслугу по званию войдет все время от момента получения звания.

В соответствии со статьей 29 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1, действие которого распространено на сотрудников уголовно-исполнительной системы статьей 21 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ, при назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего составов первые специальные звания присваиваются в соответствии с имеющимися у них воинскими званиями.

На основании статьи 22 Положения очередные специальные звания начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии очередного звания званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности, и по истечении срока выслуги в предыдущем звании, который установлен статьей 24 Положения.

К сожалению Стас, УИС это другое ведомство и, как правило, в этом ведомстве имеющееся звание в другом ведомстве "подтверждают" при поступлении на службу в УИС, а срок выслуги в этом звании идёт с "нуля".

Старое Положение о службе в ОВД 1992 года к данному вопросу более отношения не имеет.

В настоящее время с 1 августа 2018 года Присвоения специальных званий в УИС регулируется статьями Главы 6

ФЗ-197 от 19.07.2018 г. и Порядком присвоения очередных специальных званиц, установленным Минюстом РФ (Приложение 7 к приказу Минюста РФ от 05.08.2021 г. N132).

В указанных НПА никаких ссылок (зацепок) на то, что следует учитывать продолжительность присвоения специального звания в другом ведомстве нет, за исключением положений ч. 1 ст.46 ФЗ-197, но она касается присвоения первых специальнвх званий в УИС.

Единственное, что по Закону позволяет сократить время пребывания в звании лейтенанта вн.службы в УИС (с двух лет до одного года), это наличие высшего образования полученного по очной форме обучения в течении 5 лет (ч 3 ст.42 ФЗ-197).

Как-то так...