Что происходит с наследником, который совершил нечестные действия?

• г. Нальчик

Признают ли недостойным наследником, если он: 1) не указал других наследников, хотя был лично с ними знаком и знал их местонахождение, 2) оказывал психологическое давление на психически больного сонаследника с целью увеличения своей доли на 1 миллион рублей, 3) оказал влияние на эксперта по оценке наследства, который умышленно снизил стоимость квартиры на 1 миллион рублей для увеличеия доли этого наследника (заключение эксперта имеется), 4) скрыл болезнь наследодателя от других наследников и пытался взыскать с них расходы на лечение наследодателя?

Ответы на вопрос (7):

Из всех перечисленных оснований только основания номер 2 и 3 можно попытаться использовать в контексте статьи 1117 ГК РФ.

Здравствуйте,

1.Нет

2-3. Да, это может быть основанием к признанию наследника недостойным, но должно быть решение суда.

4. Нет.

Нет, не признают, поскольку действия, которые он совершил, не являются основаниями для признания такого наследника недостойным.

То есть необходимо сначала подать отдельный иск по пунктам 2 и 3, по поводу которых откроют уголовное дело, получить отдельно решение суда и только потом подавать отдельный иск о недостойном наследнике?

Здравствуйте!

Уголовное дело возбуждают при совершении преступления. Здесь дело гражданское. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Еще отдельным пунктом пытается взыскать расходы, оплаченные страховой компанией.

То есть нужно этими вопросами заниматься отдельным иском в отдельном от наследственного спора деле у другого судьи?

Добрый день!

Все верно, вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.