Определение срока исковой давности по кредиту - как правильно расчитать?
398₽ VIP

• г. Москва

Последние внесение платежа по кредиту было 06.09.2018 г. с 06.06.2019 г. в графике платежей (личный кабине банка) выставлена к оплате полная сумма по кредиту, ежемесячно одинаковая сумма по 06.03.2022 г. По графику последний платеж 27.05.2023 г.

Вопрос такой, с какого времени считать срок исковой давности по кредиту в моем случаи? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Считайте с последней оплаты.

По каждому платежу срок исчисляется отдельно. Соответственно, часть платежей может оказаться за пределами срока, а часть в пределах.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Когда вам выставлен крайний счёт с указанием даты оплаты, например выставлен 06.06.2019, а оплатить указано до 06.07.2019. СИД у вас тогда до 06.07.2022. График платежей уже не играет роли никакой.

Если был бы График, то по каждой дате платежа у вас СИД исчислялся бы отдельно. В вашем случае например с 07.10.2018 до 07.10.2021 и т.д. По последнему платежу - до 27.05.2026.

С даты истечения срока три года по каждому месячному платежу в отдельности.

СИД применяется к каждому отдельному платежу по графику платежей отдельно.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Соглашаясь с условиями договора, Вы и согласились соблюдать график платежей и соответственно вносить оплату в определенное время (график).

Ожидалась оплата на определенную дату, но оплаты не было, т.е. нарушение прав стороны, отсюда и должен идти отсчет срока исковой давности (СИД).

С момента нарушения права, как и предписано в ст.200 ГК РФ.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Ответ: по каждому платежу в отдельности.

Срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ).

Здравствуйте, Николай! По поводу исчисления сроков исковой давности Пленум ВС дал разъяснения в Постановлении от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"[quote][/quote]

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При обращении кредитора в суд с Вас будет взыскана задолженность по платежам, срок исполнения обязательства по уплате которых наступил не позднее трех лет до момента обращения кредитора в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, доброе утро!

По каждому платежу из графика свой срок исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, ст. 196 ГК РФ.

В вашем случае к сроку платежа прибавляете 3 года, это и будет срок исковой давности по платежу.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности")

Сумма по кредиту идет каждый месяц. Срок исковой давности 3 года применяется к указанной в договоре сумме за эти 3 года.

Например, на вас банк подал в суд 22.02.2022 года. Для оплаты берете последние 3 года, т.е. с 22.02.2019 года. Причем надо обязательно заявить срок исковой давности, иначе суд его не применит.

Таким образом, вы уже 1 год выиграли.

Но на вас подадут еще на взыскание штрафа и неустойки за просрочку, которые надо также просить уменьшить ввиду из чрезмерной суммы (ст. 333 ГК РФ).

Добрый день.

Николай, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора займа, составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ) и исчисляется с даты, следующей за последним днем предусмотренного договором срока возврата займа, а если такой срок договором не установлен или определен моментом востребования - по истечении 30 дней с даты предъявления заимодавцем требования о возврате займа... По требованиям об уплате процентов за пользование заемными средствами, выплачиваемых периодически, срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу (п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Здравствуйте, Николай! График на сайте банка, если он отличается от обязательств по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ), не является основанием полагать, что заключено доп. соглашение об изменении графика платежей. А следовательно нужно отсчитывать сроки от каждого очередного платежа в изначальном графике, т.к. согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лиц узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. И в отношении платежей, которые выходят за 3-летний период (ст.196 ГК РФ), можно будет в случае подачи иска применить исковую давность (ст.199 ГК РФ), но до этого отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) при подаче сначала этого заявления в мировой суд. Так что считайте по изначальному графику по каждому платежу в отдельности.

Здравствуйте Николай

Срок давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, как ниже в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указано.

Следовательно

срок исковой давности считается с 06.09.2018 года.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Здравствуйте, Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. То есть срок начинается с момента когда должна произойти последняя оплата по кредиту. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности. Для вас начнёт срок исчисляться с 28.05.2023. Неустойка же будет начисляться по каждому месяцу просрочки.

Здраствуйте!

По каждому платежу из графика свой срок исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, ст. 196 ГК РФ.

Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.