Как получить официальные документы о стоимости автомобилей для раздела имущества в суде?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Несколько едениц автотранспорта оформлены на бывшего супруга. Подаю иск в суд о разделе этого авто-имущества, а где взять официальные документы о стоимости каждого авто (их 9 штук!) для обязательного приложения к иску? Если мы с бывшим супругом обоюдно согласны в стоимости каждого авто, возможно ли подать иск без официальных документов о стоимости?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вы указываете в исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества перечень авто с их примерной стоимостью, если супруг не будет возражать, то суд примет данную оценку. При возражениях супруга возможно проведение независимой оценки авто экспертом.

Наталья!

Вам необходмо хотя бы примерно определить стоимость автомобилей, в противном случае суд оставит иск без движения. Обращайтесь к оценщику

Уважаемая Наталья, г.Ростов-на-Дону !

Если у вас НЕ имеется РАЗНОГЛАСИЙ по вопросу ОЦЕНКИ данных автомобилей, то вы вправе БЕЗ суда, а на основаним Соглашения "О Разделе супружеского имущества разделить данное имущество" !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2012г

21:09 моск.

Да, можно заключить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме. Но все же предпочтительнее заверить его у нотариуса, чтобы гарантировать исполнение соглашения. А нотариус берет оплату пропорционально стоимости имущества и может потребовать документы о стоимости.

Если у вас с мужем нет спора о стоимости, то может нет спора и о разделе? В этом случае судиться не нужно, а можно заключить соглашение о разделе имущества супругов. Если он против, то в суд. При подаче иска можете приложить ходатайство об отсрочке полной оплаты пошлины и ходатайство об истребовании доказателсьтв или об оценке, оплатить госпошлину исходя из примерной стоимости. Но если суд не сочтет возможным отсрочить, придется принести все отчеты о стоимости машин.

Вообще как правило при подаче предсоатвляется отчет, если другая сторона не возражает, то и не просит провести новую оценку. Вам исходя из цены иска, то есть исходя из того, что ывы просите нужно платить пошлину.