Как вступить в наследство, если прописан с покойной матерью по одному адресу, и как отказаться от наследства?

• г. Петрозаводск

Если человек был прописан с покойной матерью по одному адресу, он вступает в наследство автоматически? Если он не хочет вступать в наследство, нужно ли ему писать заявление у нотариуса об отказе от наследства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Зависит от того, чей собственностью является этот адрес. А так же какие цели отказом от наследства он преследует. Иногда отказ лучше зафиксировать, иногда существенного значения не имеет.

Да, нужно подать отказ отнаследства, иначе нотариус будет считать его наследником, фактически принявшим наследство. Ст. 1153 ГК.

Да, если человек был прописан с мамой по одному адресу в ее квартире, то он считается принявшим наследство автоматически. Если человек не собирается принимать наследство, то в течение 6 мес с момента смерти мамы нужно обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Квартира в праве собственности этого человека.

А после смерти матери есть какое то имущество: недвижимость, земельные участки, неполученная пенсия, вклады и т.д.?