Возможна ли вторая отсрочка для студента из РБ, учащегося в Вузе РФ, получившего ВНЖ или паспорт РФ?

• г. Санкт-Петербург

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, достоверна ли информация о том, что если студент (паспорт РБ), который учится в Вузе в РФ, получает ВНЖ или паспорт РФ, он может воспользоваться второй отсрочкой по законам РФ для учебы в магистратуре? (по нынешним законам РБ отсрочка только одна). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

При получении ВНЖ вы по прежнему останетесь гражданином Республики Беларусь. Поэтому действие Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" на вас не будут распространяться.

При получении гражданства Российской Федерации на распространяются нормы 53-ФЗ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); (В редакции Федерального закона от 03.12.2008 № 248-ФЗ)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.