Категория годности для военнослужащего с диагнозами при прохождении ВВК.

• г. Владикавказ

Военнослужащий по контракту прохожу ввк, диагнозы, гипертоническая болезнь 1 стадии риск 2, признаки хронического пиелонефрит левой почки, калькулезный простатит гиперплазия предстательной железы какая будет категория годности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Здесь решать только врачам, но скорее всего негоден.

Вы задали не юридический вопрос, а медицинский, на него корректно ответит только ввк.

Здравствуйте, Тимур.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права, в том числе на военные сборы. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, примерно такой, какой вам уже дали. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Теперь по существу вашего вопроса.

Наиболее вероятной пока представляется категория годности Б, к сожалению, не дающая права на досрочное увольнение с военной службы в запас по состоянию здоровья.

И вот почему. Постараюсь объяснить это на примере гипертонической болезни (ГБ).

Годность к военной службе при ГБ определяется по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Документ это при желании вы без труда найдете в интернете.

Так вот, согласно данной статье военнослужащим, проходящим службу по контракту, категория годности В может быть установлена только по пункту "б", который предусматривает наличие гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени .

Если у вас остались вопросы или необходимы пояснения по остальным болезням, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.