Можно ли взыскать недоимку в размере 9500 рублей за 2014-2017 годы после истечения сроков налогового требования?
199₽ VIP

• г. Москва

Налоговое требование от 16.04.2019 на сумму 9500 руб за 2014-2017 года. Можно ли признать эту недоимку безнадежной к взысканию налоговым органом? В частности меня интересует момент, пропущены ли налоговым органом сроки для взыскания задолженности? Учитывая то,что 48 НК РФ говорить об обратном., а именно: Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 23.11.2020 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 23.11.2020 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). Получается что налоговый орган эту недоимку может взыскать через суд после истечения 3-х лет в течение 6 мес.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вы правильно рассуждаете, но дело в том, что последствия пропуска срока исковой давности применяются судом по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК РФ). Налоговая же, зная об этом, сама никогда не обратится в суд, а будет постоянно присылать Вам требования об уплате недоимки. Поэтому, Вам нужно самостоятельно подать в суд заявление о пропуске сроков исковой давности и списании задолженности. К тому же, скорее всего, на часть требований распространяется налоговая амнистия, объявленная ФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ.

Здраствуйте!

Вам нужно самостоятельно подать в суд заявление о пропуске сроков исковой давности и списании задолженности.

Пока вы это не сделаете, вам так и будут присылать требования об задолженности (недоимки).

ст. 199 ГК РФ.

Рассуждать не надо - когда ИФНС подаст административный иск -

КАС РФ Статья 286. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций

Вы в возражениях заявите о пропуске срока обращения в суд -

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, можно и более того Арбитраж часто идет навстречу по признанию недоимки безнадежной, однако сначала вам нужно дождаться искового производств ИФНС и только после этого подавать заявление о признании недоимки безнадежной с применением последствия пропуска срока исковой давности

ст 47-49 НК РФ.

Добрый день! Эти требования налоговая может до бесконечности присылать Вам, но меры принудительного взыскания они смогут Вам применить только через суд. А в суде уже можно будет Вам заявить о пропуске с их стороны срока исковой давности. Если Вы со своей стороны первой будете подавать иск на действия налоговых органов, то и государственную пошлину за подачу иска придется платить тоже Вам.

Здравствуйте Мария

В соответствии с абзацем первым п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Срок давности привлечения к налоговой ответственности следует отличать от срока давности взыскания недоимки, который определяется специальными правилами.

Взыскание может быть произведено в установленные для этого сроки и по истечении срока давности привлечения к ответственности (при условии, что решение о привлечении к ответственности вынесено в пределах срока давности) (п. 3, подп. 5 п. 11 ст. 46, абзац третий п. 1 ст. 47, пп. 2 и 3 ст. 48, ст. 115 НК РФ).

НК РФ не установлен общий срок давности взыскания задолженности по соответствующим налогам, пеням и штрафам.

Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 ГК РФ общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки (п. 3 ст. 2 ГК РФ).

Процедура и сроки взыскания недоимки регулируются нормами ст. 46, 47 НК РФ.

Начиная с 02.09.2010 в абзаце третьем пункта 1 статьи 47 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) установлен двухлетний предельный срок судебного взыскания задолженности, применяемый при утрате налоговым органом возможности внесудебного взыскания.Подробнее ➤

Если налоговый орган нарушит какой-либо из перечисленных в ст. 46, 47 НК РФ сроков и суд откажет в его восстановлении, то недоимка может быть признана безнадежной к взысканию на основании подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

Из вышеизложенного следует

Возможность взыскания недоимки по налогу зависит от момента выявления недоимки. Если недоимка выявлена в течении 3 х лет с момента нарушения, то у ФНС есть право принудительного взыскания в течении 2 х лет.

Согласно вами изложенного:

ФНС предъявило требование в 2019 году по взысканию недоимки за 2014-2017 год, что подразумевает, обращение ФНС за пределами срока давности, установленного специальными нормами для взыскания ФНС.

Вывод: Вы вправе оспаривать требование, для отказа в иске ФНС при обращении в суд и дальнейшего признании недоимки безнадежной к взысканию.