Бывшая жена молодого человека угрожает и оскорбляет, вызывая опасение - что делать?
199₽ VIP

• г. Саранск

Бывшая жена молодого человека угрожает и оскорбляет, говорит, что не даст жизни, ни мне, ни ему. У молодого человека 2 детей, которым он постоянно помогает, платит алименты. Сама она с детьми не справляется и заниматься ими не может. На лицо психические расстройство. Она никак не может успокоиться. Постоянно ему названивает и обвиняет во всех грехах, названивает друзьям, врет, описывает несуществующие события, выдавая их за правду. Реально боюсь за свою безопасность и безопасность своего ребёнка. Неизвестно, на что она способна. Написала заявление в полицию. Но боюсь это не поможет. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Здраствуйте!

Ну тут на лицо составы уголовного преступления по ст. 119 УК РФ и ст. 128.1 УК РФ, а так же административного правонарушения по ст. 5.61 КоАПРФ.

Раз вы уже написали заявление в полицию, то надо дождаться их проверки на основании ст. 144-145 УПК РФ и уже отталкиваться от того, какое они примут решение.

Если она будет продолжать свои противоправные действия, то сразу вызывайте сотрудников полиции и фиксируйте.

Так же можно обратиться в органы опеки, что бы они проверили как она занимается воспитанием детей.

Здравствуйте, Евгения.

Пишите заявление в полицию по конкретным статьям, общее заявление, что вас преследуют, вряд ли будут рассматривать. Пример: клевета - ст. 128.1 УК РФ, оскорбление - ст. 5.61 КоаП и др.

Обязательно все фиксируйте. Если это звонки – включаем диктофонную запись, если сообщения – делаем скриншоты экрана, если письма – ни в коем случае не выбрасываем. По возможности задаем провокативные и компрометирующие вопросы, обличающие преступника. Спросите, что будет, если вы откажетесь общаться, что он намерен делать? Какие шаги предпримет? Пусть угрожает, оскорбляет вас – вы это все должны документировать. Это может быть сложно и страшно, но иначе обидчика к ответственности не привлечь.

Если полиция будет бездействовать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, Евгения!

1. Совершенно верно, что вы обратились в правоохранительные органы.

Угрозы - это со.119 УКРФ;

Оскорбления - это ст. 5.61 КОАПРФ.

2. Я конечно сомневаюсь, что ее привлекут к уголовной статье, однако состав административного правонарушения имеется однозначно.

3. Выплатит штраф, не поймёт - подавайте иск в суд о защите чести и достоинства, взыскивайте компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст.152 ГКРФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

4. Наказывайте ее «Рублем», а также постоянными обращениями в полицию.

5. В любом случае, рано или поздно - она устанет платить штрафы и успокоится.

Всех благ вам!

Здравствуйте

Евгения

Учитывая изложенное вами могу вам ответить, что ситуация не лёгкая. Полиция может вам помочь в случае проверки и выявления реальной угрозы жизни и здоровью вашей и детей, в противном случае будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела ст.ст.141,144-145 УПК РФ

А Вам бы рекомендовала, поговорить с вашим супругом для того, чтобы исключил общение с ней, сменил номер телефона, а помощь оказывал через почту или переводами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Если она распространяет заведомо недостоверные порочащие сведения, то это повод для заявления о клевете (ст.128.1 УК РФ). Судя по всему Вы такое заявление уже подали. Кроме того, есть право на основании ст.152 ГК РФ подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о защите чести и достоинства. Также можно заявить требование компенсации морального вреда согласно ст.151 ГК РФ.

Согласно статье 152 ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Я так понимаю, что этот молодой человек теперь с Вами живет, а бывшую жену, как говорится "бросил".А она никак не может успокоиться.

Налицо обыкновенная ревность, зависть, а не психическое расстройство.

Нет, конечно, на психике развод отразился, но думаю до болезни как таковой еще далеко.

Юристам сложно делать выводы о действительном положении вещей" в семейных и любовных делах. В этом разбираться участником этих отношений и с этим жить.

Но из того, что Вами озвучено, что резюмировать следующее.

Её слова "... что не даст жизни, ни мне (т.е. Вам), ни ему", ничего конкретного не значит; это общие слова пожелания благополучия уже неблизкому человеку и Вам, но никак не действия, подпадающие под признаки какого - либо преступления (н-р, ст.105-119 УК РФ).

Вы уже написали заявление в полицию, это серьезный шаг, и органы полиции в соответствии со ст.144 УПК РФ проведут проверку по Вашему сообщению, примут решение и уведомят Вас. Будет возбуждено уголовное дело, административное производство или буд отказ, который кстати можно обжаловать прокурору.

Будет ли ст.128.1 УК РФ, ст.5.61 КоАП РФ покажет проверка.

А пока, если есть опасения о серьезности ее намерений, принимайте меры предосторожности, по возможности, какие можете, не прогуливать по одиночке, не упускать из виду" своего ребенка, запираться и никому дверь не открывать, держать при себе средства защиты, доступные и законные.

Здравствуйте, заявление участковому и в полицию, здесь понимаете в чем проблема, пока не установлено именно преступление, а в ее дейсвтиях состава преступления нет, то кроме как заблокировать номер вы ничего сделать не можете, вы можете подать заявление участковому в порядке ст 144-145 УПК РФ он проведет беседу, после этого возможно будет получше, но на уголовное дело я бы не расчитывал.

Здравствуйте!1. В Вашей ситуации необходимо просто органичить доступ к себе. Это можно сделать как в интернете (для этого существуют "черные списки"), так и в жизни - не брать трубку, или класть её, когда звонит кто-то, кого Вы не хотите слышать. Если кто-то грозится что-то сделать, но не делает, нет смысла придавать большого значения угрозам. 2. Если она перейдёт к действиям, то тут можно привлекать от статьи оскорбления (ст. 5.61 КоАП) до хулиганства (213 УК РФ).

3. Если ваш молодой человек считает также как и вы, что его бывшая супруга психически заболела. Он может обратиться в органы опеки и попечительства, если боится оставлять детей с бывшей женой.

Добрый день.

Евгения, это "просто девушка переживает из-за ухода возлюбленного".

Наверное, ей нужно время, что успокоиться.

Просто если сейчас поднимать вопрос о ее невменяемости, то вы готовы забрать и воспитывать ее детей?

При написании заявления в полицию, вы предоставили доказательства ее угроз, переписка, запись звонков, свидетели и пр..?

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Объективная сторона преступления состоит в действиях, представляющих собой психическое насилие и выражающихся в высказывании намерения убить другое лицо или причинить ему тяжкий вред здоровью.

2. Угроза может быть выражена устно, письменно, жестами, в средствах массовой информации, высказана непосредственно или передана через третьих лиц. В некоторых случаях угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является способом совершения другого более тяжкого преступления и квалифицируется по соответствующей статье УК (например, ст. 120, 131, 132, 296 УК и т.д.).

3. При угрозе отсутствует умысел на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью, но имеются основания опасаться реализации этой угрозы. Обязательным условием наступления уголовной ответственности за угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью является реальность высказанной угрозы. Это означает, что потерпевший должен воспринимать угрозу как реальную, т.е. как намерение виновного через какое-то время реализовать ее.

4. Преступление считается оконченным с момента высказывания или совершения действий (жестов), воспринимаемых другим лицом как опасных для жизни или здоровья.

Ваш муж бросил двоих детей. Вот ему это и аукнулось!

Про психическое расстройство пишите в опеку и прокурору.

КАС РФ Статья 274. Вопросы применения правил производства по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке

Муж Вам пусть внесёт в чёрный список её телефоны и всё. Или терпит.

Если Вам и Вашему ребёнку эта дама угрожает реально - обращение в полицию не лишне.!

Пока успокойтесь и с мужем план выработайте!