Солдат с 10-летней историей службы столкнулся с вопросом - субсидия или ипотека?
199₽ VIP

• г. Омск

Нужна консультация по жилищному вопросу!

В 2001 году заключил первый контракт по 2004 с пограничной службой в ФСБ, затем в 2007 по 2009 с МО РФ, в 2015 по 2018 МО РФ и в 2020 МО РФ по настоящее время, все время прибывания на военной службе я считался субсидником, сегодня мне сказали что я иппотечник, какой же я ипотечник если мне уже 46 лет и трое детей правда еще несовершеннолетних, моим представителям части скзали с росжилкомплекса МО РФ, что якобы с 2015 года всех субсидников перевели в принудительном порядке на ипотеку, даже если это и так то как я должен за 10 лет тогда расчитатся с ипотекой когда придельный возраст уже на носу и мне 46. Придельный 50 лет. Подскажите по моему вопросу положена ли мне субсидия или все-таки ипотека.!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Никакого приказа о переводе в принудительном порядке с права на получения субсидии на право получение ипотечного кредитования нет. Есть порядок получения субсидии ниже изложила и порядок получения средств по НИС.

В зависимости в какой должности вы были на момент заключения контракта, то вы вправе получить субсидию так как контракт был с МО был заключен после 1998 г.

Вы сами вправе на выбор решить, получить субсидию или войти в реестр для получения жилья по НИС

Право на получение жилищной субсидии согласно ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О статусе военнослужащих"имеют:

военнослужащие заключившие первый контракт до 1998 г.

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений

В соответствии с ч.2 ст.9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - получение первого воинского звания офицера;

2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, - заключение первого контракта о прохождении военной службы;

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

Пункт 4 изменен с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу до 1 января 2020 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ в статью 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Здравствуйте, Сергей!

Непонятно кто Вам такое сказал и чем он руководствовался.

Вы имеете полное право на получение субсидии.

А не ипотеки.

Выслуги у вас достаточно для этого.

В принудительном порядке никто не может Вас перевести на ипотеку.

Ничего не подписывайте на эту тему, чтобы не получилось так, что Вы сами попросили.

На основании ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О статусе военнослужащих"имеют:

военнослужащие заключившие первый контракт до 1998 г.

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ (последняя редакция)

Информационно-правовое обеспечение

Безупречный сервис

Система ГАРАНТ

Интернет-версия системы ГАРАНТ

Правовой консалтинг

ПРАЙМ

Правовой портал www.garant.ru

"Вести Гаранта"

Журнал "Законодательство"

Консультации по эффективной работе

Всероссийские спутниковые онлайн-семинары

Электронные услуги

"Экспресс Проверка"

Ваши преимущества

Информационный банк

Информационные материалы

Купить систему ГАРАНТ

Телекоммуникационное обновление

АНО ДПО «Образовательный центр ГАРАНТ»

Анонсы

1 МАРТА 2022

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

15 МАРТА 2022

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.