Оскорбления на футбольном поле и в СМИ - как доказать, что речь идет о вас?

• г. Якутск

Я с внуком пришли на футбольное поле. Там уже были мамочки с маленькими детьми и один мужчина. Они стали нас выгонять с поля, говоря что мяч может отскочить и удврить ребенка. Мы не уходили и они стали меня оскорблять. Но им это показалось мало. После обеда вышла статья в нашем маленьком городе, в которой меня оскорбляли. Но там было упомянуто мое имя, но не было фамилии. Но все узнали о ком речь. Как мне доказать что речь была обо мне чтобы подать в суд на того, кто меня так обидел?

Ответы на вопрос (3):

Никак не докажете, и ничего не высудите.

Здравствуйте. Только показанием свидетелей, фото и видео фиксацией.

Здравствуйте, Галина! Как я понимаю, Вы собираетесь предъявить иск о защите чести и достоинства. В данном случае Ваша обязанность как истца - доказать, что ответчик распространил о Вас порочащие Вас сведения. Доказать это в данном случае можно прежде всего на основании свидетельских показаний. Вы пишете, что "все узнали, о ком речь". "Всех", конечно, приводить в суд не надо, но человека 3-4 свидетелей нужно будет обеспечить. Эти свидетели должны будут пояснить суду, почему они сделали вывод, что речь в статье идет именно о Вас, как они Вас узнали в этой публикации. Если они пришли к такому выводу самостоятельно (а не Вы им подсказали), то для суда такие свидетели подойдут.

С уважением,