Будет ли уволен сотрудник ФСИН после окончания контракта, находясь на больничном 10 месяцев и прошедший вторую операцию на позвоночнике?

• г. Тверь

Служу во Фсин, в марте заканчивается контракт, нахожусь на больничном 10 месяцев, сделали вторую операцию на позвоночнике, уволят ли меня когда закончится контракт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 67 Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 19.07.2018 N 197-ФЗ ст 67 (ред. от 30.04.2021):

Если сотрудник был освобожден от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в уголовно-исполнительной системе либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение учреждения или органа уголовно-исполнительной системы.

Если после прохождения медицинского освидетельствования в военно-врачебной комиссии вы будете годны к службе, тогда контракт будет продлен.