Моя свекровь бухает от пенсии до пенсии - как вылечить её от алкоголизма по закону?

• г. Петрозаводск

У нас в семье такая ситуация. Моя свекровь бухает от пенсии, до пенсии. Трезвой мы её видим только неделю в месяц. К ней не приходит белка (и слава богу), но каждый раз она с кем-то разговаривает, писает и какает на кухне, перепутавши кухню с туалетом. Так как у нас двое очень маленьких детей, мы не можем на видео это заснять, потому что она это делает ночью, когда мы все спим. Как по закону её вылечить от пагубной привычки? Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об ее принудительном лечении.

Здравствуйте, для начала Вы можете когда будет подобная ситуация на кухне, вызвать скорую психиатрическую помощь, её могут увезти на принудительное лечение. И в НД уже врач выйдет в суд с заявлением о принудительном лечении. Свекровь поставят на учёт у нарколога, и вы,её сын имеете право в судебном порядке ограничить её в правах в дальнейшем, получать пенсию за неё и помогать тратить деньги надлежащим образом. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Мы не хотим её ограничивать в правах, мы хотим чтобы она закончила пить.

На принудительное лечение ее отправят, если докажется факт, что она представляет опасность для своей жизни и здоровья, либо окружающих. Но это в психиатрии. И нет гарантии абсолютно, что когда она оттуда выйдет, то не начнет пить снова. К сожалению, такая проблема у многих остается нерешенной.