Выгодно ли маме 84 лет делать перерасчёт пенсии после смерти отца с пенсией 27 тысяч рублей?

• г. Москва

Маме 84 года. У неё пенсия 24 т р. Папе было 87 лет, умер в ноябре 2021 года, у него была пенсия 27 т р. Выгодно ли делать перерасчёт пенсии маме?

Ответы на вопрос (3):

Это Вам скажет только специалист пенсионного фонда, так как при таком перерасчете много всяких факторов учитывается, у них это делает программа. Обратитесь в отделение пенсионного фонда для консультации, сотрудник вам посчитает, сколько выйдет пенсия у вашей мамы и скажет точную сумму. Тогда и решите, выгодно это будет или нет.

Здравствуйте,

Татьяна.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Т.о.,

Ваша мама имеет право перейти на пенсию по случаю потери кормильца. Лицам, достигнувшим возраста 80-ти лет, повышается сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии в силу требования части 1 статьи 17 ФЗ № 400-ФЗ.

К страховой пенсии по потере кормильца повышение фиксированной выплаты не устанавливается, вследствие чего, Ваша мама может потерять при назначении ей выплаты страховой пенсии по потере кормильца.

Подробнее ➤

Вы вправе обратиться в ПФР с просьбой рассчитать сумму пенсии, а затем принять решение, какой вид пенсии Вам выбрать.

С уважением.

Написать заявление можете в ПФ, там должны сделать расчет, выгодно ли ей это будет.