Хотела бы у вас уточнить диагноз Диффузный зоб полагается ли пенсия?

• г. Москва

Хотела бы у вас уточнить диагноз Диффузный зоб полагается ли пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Решение об установлении группы инвалидности принимает комиссия СМЭ, а направление выдает ваша поликлиника.

При оценке нарушения функций учитывают:

Степень увеличения щитовидной железы (зоб).

1 ст. — при глотании прощупывается увеличенный перешеек, при осмотре железане видна;

II ст. — легко прощупываются обе доли и перешеек, железа видна при глотательных движениях;

III ст. — железа ясно видна при осмотре;

IV ст. — выраженный зоб, железа изменяет конфигурацию шеи;

V ст. — зоб очень больших размеров.

Показания для направления в бюро МСЭ. Тяжелые формы заболевания; невозможность трудоустройства через КЭК без снижения квалификации или уменьшения объема работы; осложнения после радикального лечения, в том числе парез гортани и глотки, гипотиреоз, паратиреоидная недостаточность, рецидив заболевания; эндокринная офтальмопатия 11-111 ст., эндокринная кардиомиопатия с нарушениями сердечного ритма (мерцательная аритмия) и сердечной недостаточностью; выраженные изменения психики. Направление осуществляется после проведения адекватной терапии в специализированном эндокринологическом отделении.

Необходимый минимум обследований при направлении в бюро МСЭ. Гормоны щитовидной железы, ТТГ и антитела к тиреоглобулину, СБИ, сахар крови, холестерин, триглицериды, общий белок и фракции, исследование захвата,31J и сканирование щитовидной железы, консультации кардиолога, окулиста, невролога, психиатра при поражении соответствующих органов и систем.