Как правильно делить наследство - по кадастровой или рыночной стоимости квартиры?

• г. Новосибирск

У моей свекрови внук, две внучки и одна правнучка. Свекровь решила при жизни разделить свою 2 х комнатную квартиру на всех 4 х. При этом ссылается на кадастровую цену квартиры, что является в два раза меньшей, чем рыночная стоимость данной кв-ры. Соответственно и размер наследуемых сумм тоже меньше. Исходя из какой стоимости необходимо выделить доли внукам? Из кадастровой или из рыночной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Примерный расчет стоимости доли квартиры в простых случаях производится с помощью обычного арифметического соотношения площади этой доли к общей рыночной цене всей квартиры.

Доли выделяются не исходниз сумм, а по желанию собственника, он может в любом эквиваленте доли делить.

Делит на всех по 1/4 доли и не нужно морочить свою голову. Если хочет жить дальше в квартире, то 1/5 доли каждому.

Здравствуйте. Вам нужно делить квартиру по долям, например по 1/4 доли каждому.