Хочу выйти замуж до 45 лет чтобы не менять паспорт 2 раза 21 апреля будет 45, когда лучше выйти замуж и сменить фамилию.

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу выйти замуж до 45 лет чтобы не менять паспорт 2 раза 21 апреля будет 45, когда лучше выйти замуж и сменить фамилию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете подгадать период Сейчас это проще, времени стало больше

Регистрируйте брак в период с 25 марта по 15 июля.

Здравствуйте!

По новым правилам дается 90 дней (!) (обязанность "наступает с 22.04) на замену паспорта по достижению возраста "замены". При замужестве (смене фамилии) - 30 дней (!). Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" дней (п.15[u][/u])

Соответственно, математически целесообразно "выйти замуж" в период времени с 23 марта по 21 апреля. Подать заявление на замену паспорта нужно НЕ позднее 22.04 (в этом случае).

Таким образом ВЫ "правильно выйдете замуж" ДО исполнения 45 лет.

Здравствуйте Елена!

Срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней – во всех остальных случаях. Сами можете посчитать.