Районная прокуратура вынесла постановление об отмене постановления органа дознания об отказе в возбуждении уг.

• г. Оренбург

Орган дознания в лице оперуполномоченного вынес определение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК РФ

Районная прокуратура вынесла постановление об отмене постановления органа дознания об отказе в возбуждении уг. дела как незаконное (необоснованное)

Вопрос: 1.) Могу ли я подать иск имущественного характера в суд, на орган дознания, в лице оперуполномоченного за незаконные действия (бездействия) , по цене похищенных у меня денежных средств, путем мошеннических действий неизвестными лицами.

2.) Могу ли я подать иск не имущественного характера в суд, на орган дознания, для признания действий (без действий) этого органа незаконными.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гоша!

Вы не можете подать в суд на орган дознания по критериям, указанным в первой части вопроса.

По второй части тоже не можете, так как прокуратура уже отменила постановление дознавателя как незаконное. По действующему законодательству Вы могли обратиться в суд в порядке ст. 124 УПК РФ с жалобой прокурору или в порядке ст. 125 УПК РФ с заявлением в суд. Вы пошли по первому пути, и как понимаю, желаемый результат был достигнут - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено.

С уважением, Мария