Могу ли подать на алименты находясь в браке, детям 3,6 и 1,6. Муж официально не трудоустроен, временная прописка у него.

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли подать на алименты находясь в браке, детям 3,6 и 1,6. Муж официально не трудоустроен, временная прописка у него.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы вправе подать на алименты, находясь в браке (без развода). Согласно ст. 80 СК РФ отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (по общему правилу). Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если один из родителей не желает исполнять свои обязанности, второй имеет право взыскания алиментов через суд.

Да вы можете подать на детей, также и на себя до достижения 3-неговозраста младшему ребенку. Иск можно подать по месту вашей регистрации, если не работает, иск подается в твердой денежной сумме.