Как помочь ребенку-гиперактиву, который обижает детей и не может посещать спортивные секции из-за оперированного порока сердца?

• г. Волгоград

Моему ребёнку 5 лет. Гиперактивный. Иногда обижает и бьёт детей. Обращалась и к психологу, и к неврологу, и психиатру. Пьем рекомендуемые препараты. Толков нет. Секции посещать не можем-каодиологи не разрешают-оперированный порок сердца. Воспитываю одна. Родители грозят обратиться в ПДн. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Так и быть: обратиться в ПДН самой для назначения адекватного лечения против агрессии.

Родители не могут поместить вашего ребенка в ПНД. Но лечение, которое вам назначили не подходит ребенку нужно менять лечение. Его агрессивно повндение грозит и вам ответственностью т.к. вы несете все виды ответственности до совершеннолетия, а по некоторым уголовным статьям до 14-16 лет.

Светлана, к сожалению, ваш вопрос не совсем юридический, он более медицинский. Вашему ребенку должен быть поставлен психиатрический диагноз. Если вы посещаете ГБДОУ, то воспитатели и заведующая должны дать вам направление на на ПМПК.

Свою деятельность ПМПК осуществляют на основании:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в РФ"-Приказа Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 г. № 2013 № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

На ПМПК комиссию направляют детей, испытывающих трудности в развитии и социальной адаптации, которые не могут успешно обучаться, имеют плохое поведение и нуждаются в адаптированной программе обучения.

Психолого-педагогическая, медицинская или социальная помощь может быть оказана только на основании заявления или согласия в письменной форме родителей/законных представителей (ст.42 Закона).

Также врачи, могут прописать иное медикаментозное лечение.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Обращайтесь в пдн для оформления.