Как оформить вступление в наследство после ухода бабушки - список необходимых документов и места их предоставления.

• г. Санкт-Петербург

Вступление в наследство.

Умерла бабушка, оставила мне наследство, я внук. Какие документы нужны для вступления в наследство и куда их нести? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обращаться в нотариальную контору по последнему месту жительства бабушки. Для открытия наследственного дела надо иметь: свидетельство о смерти, завещание или документы, подтверждающие родство, справку с ее места жительства, ваш паспорт как наследника. Обращаться следует до исполнения 6 мес со дня смерти. Дополнительный перечень документов вам передаст нотариус.

Человеку, претендующему на наследование, необходимо обращаться к нотариусу. Для этого отводится 6-месячный срок с момента смерти наследодателя. В первую очередь нотариусу необходимо представить основные документы, для того чтобы он открыл наследственное дело и предоставил возможность наследникам написать заявление о принятии наследства:

1. Свидетельство о смерти + копия.

2. Выписка из домовой книги + Справка с последнего места жительства умершего (с отметкой о его выбытии).

3. В случае наследования по завещанию – оригинал завещания с отметкой нотариуса, который составлял это завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, новое не составлялось.

4. В случае наследования по закону необходимы документы, подтверждающие брачные или родственные отношения с наследодателем:

свидетельство о заключении или расторжении брака + копия;

свидетельство о рождении + копия;

свидетельство о перемене имени или фамилии (справка из ЗАГСа) + копия;

свидетельство об усыновлении или удочерении + копия.

4. Оригинал документа удостоверяющего личность наследника: паспорт гражданина РФ + копия (разворот страницы с фото и пропиской).

5. Нотариально удостоверенная доверенность или документ, подтверждающий представительство в силу закона (подлинник + копия) – для представителей наследников.