Как оформить вступление в наследство после ухода бабушки - список необходимых документов и места их предоставления.

• г. Санкт-Петербург

Вступление в наследство.

Умерла бабушка, оставила мне наследство, я внук. Какие документы нужны для вступления в наследство и куда их нести? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обращаться в нотариальную контору по последнему месту жительства бабушки. Для открытия наследственного дела надо иметь: свидетельство о смерти, завещание или документы, подтверждающие родство, справку с ее места жительства, ваш паспорт как наследника. Обращаться следует до исполнения 6 мес со дня смерти. Дополнительный перечень документов вам передаст нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Человеку, претендующему на наследование, необходимо обращаться к нотариусу. Для этого отводится 6-месячный срок с момента смерти наследодателя. В первую очередь нотариусу необходимо представить основные документы, для того чтобы он открыл наследственное дело и предоставил возможность наследникам написать заявление о принятии наследства:

1. Свидетельство о смерти + копия.

2. Выписка из домовой книги + Справка с последнего места жительства умершего (с отметкой о его выбытии).

3. В случае наследования по завещанию – оригинал завещания с отметкой нотариуса, который составлял это завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, новое не составлялось.

4. В случае наследования по закону необходимы документы, подтверждающие брачные или родственные отношения с наследодателем:

свидетельство о заключении или расторжении брака + копия;

свидетельство о рождении + копия;

свидетельство о перемене имени или фамилии (справка из ЗАГСа) + копия;

свидетельство об усыновлении или удочерении + копия.

4. Оригинал документа удостоверяющего личность наследника: паспорт гражданина РФ + копия (разворот страницы с фото и пропиской).

5. Нотариально удостоверенная доверенность или документ, подтверждающий представительство в силу закона (подлинник + копия) – для представителей наследников.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос вступления в наследство на квартиру, в которой доли были изначально (в 1992 году) оформлены на моих бабушку, дедушку и маму. После смерти дедушки в течение года бабушка и мама не вступили в наследство, поскольку в выписке из ЕГРН не были указаны собственники жилья. Бабушка была на момент смерти дедушки прописана в квартире, после этого коммунальные щета приходили на имя бабушки, она их исправно оплачивала. Мама не была прописана на момент смерти дедушки в квартире. Каким образом после смерти дедушки будут распределяться доли в квартире?

Может ли несовершеннолетний внук расчитывать на долю в наследстве по закону в случае смерти бабушки. Смотри схему.

Мой дед умер 20 лет тому назад бабушка сразу не вступила в наследство какие документы нужны чтобы вступить в наследство иоформить дом.

При вступление внаследсво должна ли я платить пошлину, если проживала на момент с умершим. И какие документы предоставить нотариусу?

Один наследник не даёт оригинал свидетельства о смерти (по понятным мне причинам).

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство?

Возможно ли вступление в права наследства, не имея на руках свидетельство о смерти?

Что делать в таком случае мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя бабушка. Её сын (мой отец) и дочь конфликтуют. У неё осталась квартира. Шесть месяцев не прошло. Для подачи документов нотариусу нужны право на собственность и другие правоустанавливающие документы, которые моя тётя не дает моему отцу. Можно ли обратиться к нотариусу без этих документов, если нет, то какой иск надо подать в суд? И учтется ли при делении квартиры то, что в ней прописан помимо бабушки внук (сын тёти)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение