Как поступить, если извещение с отметкой судебное пришло за 4 дня до заседания?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Объясните, как быть в ситуации.

25.02.2021 (пятница) вечером в 21:00 примерно я обнаружила в почтовом ящике извещение с отметкой «судебное» (ранее была свидетелем по делу о мошенничестве) и сроке хранения до 03.03.2021.

Решила, что 28.02.2022 в понедельник пойду его заберу.

Отделение почты работало в субботу, но мне не с кем было оставить маленького 3-х месячного ребёнка, чтобы забрать письмо. В воскресенье 27.02 отделение не работало.

И вот сегодня от знакомой я узнаю, что оказывается будет суд (узнала я за час до суда) по делу, по которому я давала показания.

Это нормально вообще, что извещение приходит так поздно?

За 4 дня до заседания? Учитывая, что 1 день из этих 4-х выходной на почте? Почему не оповещают за неделю хотя бы или 2?

Я в шоке.

И что мне теперь будет за это? Я не могу оставить грудного ребёнка и идти в суд.

Как мне быть, чтобы заседания проходили без меня?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Отправьте по эл. почте суда заявление.

[Наименование суда, в котором рассматривается дело]

Судье [Ф. И. О.]

[наименование/Ф. И. О.]

[адрес, телефон, адрес электронной почты]

Истец: [наименование/Ф. И. О.]

[адрес, телефон, адрес электронной почты]

Ответчик: [наименование/Ф. И. О.]

[адрес, телефон, адрес электронной почты]

Дело N [вписать нужное]

Рассмотрение назначено на [число, месяц, год] в [час. мин]

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие лица

[Наименование/Ф. И. О. истца] обратился в суд с иском к [наименование/Ф. И. О. ответчика] о [вписать нужное]. [Наименование/Ф. И. О. ] привлечено к участию в деле в качестве свидетеля.

По существу рассматриваемого дела могу пояснить следующее: [указать обстоятельства дела, известные свидетелю].

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, прошу рассмотреть дело в отсутствие Ф. И. О. .

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте, Елена!

Нет конечно, это не нормально,

Во-первых, суд должен направлять повестку заблаговременно, но как правило это не делают;

Во-вторых почта, в последнее время направляют уведомление очень поздно, граждане не успевают получить корреспонденцию.

1. В данном случае можно подать жалобу изначально руководителю Вашего почтового отделения, так как уведомления о судебных письмах вам должны незамедлительно доставлять, а они это не делают.

Проблема Отделений связи во всей РФ.

2. Что касается судов, то если бы это было гражданское дело (ст. 167 ГПК РФ) - я рекомендовала бы вам направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Учитывая то, что дело уголовное, вам нужно являться как свидетелю, но заранее хотя-бы владеть информацией, когда заседание.

3. Позвоните в суд, объясните ситуацию, чтобы вас вообще "Не дергали".

Уверена, что вам достаточно всего 1 раз явиться, а не на каждое заседание.

4. Также, на сайте суда вы вправе отслеживать когда и где будет назначено дело... дату, время, кабинет, судью...

5. Что касается вопроса, что вам будет теперь?

НИЧЕГО! Вызовут снова. Вас не оповестили надлежащим образом.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

---------------------------

1.Это, конечно нарушение,что судебное извещение пришло к вам за 4 дня до заседания, так уж работают канцелярии в судах, бюрократию в России пока никто не отменял.

2. В части 3 статьи 113 ГПК РФ определено, что:

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

3. Согласно ст.168 ГПК РФ-

В случае неявки в судебное заседание свидетелей...суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей ... и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

4. При этом, если суд признает причину явки свидетеля неуважительной, то на него может быть наложен судебный штраф до 5 000 рублей (ст.105 ГПК РФ).

5. Поэтому вам сейчас срочно нужно связаться с судом и объяснить вашу ситуацию, что вам не с кем оставить грудного ребенка, по этой причине вы не можете явиться в суд, ваша причина-уважительная, свидетельства о рождении ребёнка будет достаточно для признания причины неявки уважительной.

6. Если судья решит, что дело можно рассмотреть без вашего участия,то значит и рассмотрит дело без вас. А если решит, что ваше участие-обязательно, то-отложит заседание и вам направят повтроный вызов в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

1. В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

[quote][/quote]Извещение участников уголовного судопроизводства о месте, дате и времени судебного заседания осуществляется уполномоченным работником аппарата суда путем направления судебных повесток, телефонограммы или телеграммы, по факсимильной связи, посредством СМС-сообщений (в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату) и иными способами не менее чем за 5 суток до его начала.

Таким образом, судом был нарушен порядок извещения свидетеля.

2. В соответствии со ст. 56 УПК - Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Но приводу Вас подвергнуть не могут, так как причина неявки в суд уважительная - Вы не были извещены.

3) Вам необходимо уведомить письменно суд о причинах неявки и заявить ходатайство о допросе свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи, сославшись на ваши обстоятельства, которые препятствуют явке в суд - на основании ст. 278.1 УПК РФ.

Как я понимаю: Вы являетесь свидетелем по уголовному делу ст 79 УПК РФ.

Если дело уголовное, то у вас не получится действовать, как написано в первом ответе - подать заявление и больше не присутствовать в суде. (ответ дан применительно к гражданскому делу)

Вам нужно в любом случае известить суд: в виду позднего получения извещения вы не сможете присутствовать в суде, так как вам не с кем оставить грудного ребенка 3-х месяцев Также просите суд, чтобы вам заблаговременно выслали извещение к следующему судебному заседанию По уголовному делу просто так взять и не ходить у вас не получится

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

УПК РФ Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Здравствуйте! Если Ваши свидетельские показания существенны для рассмотрения судом дела по существу, то суд будет откладывать заседания до момента, пока Вы не явитесь. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.Статья 272.

Вам надо связаться с судом и сообщить, что повестка только что Вами получена - сначала реально получите её на почте. Может написать и жалобу председателю суда о ненадлежащем извещении.

УПК РФ Статья 232. Вызовы в судебное заседание.

И не получен главный ответ на вопрос-что мне будет за то,что я не явилась на заседание сегодня?

Ничего Вам не будет - суд сам нарушил требования процессуального закона и поздно выслал повестку. Вы не успели её получить - Вашей вины тут нет.

Неблагоприятные последствия для свидетеля могут наступить, если он не явится в суд без уважительной причины.

Например, в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 № 5 указано, что уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

Следовательно, уважительной причиной неявки свидетелем в суд будет являться обстоятельство, препятствующее такой явке.

Неизвещение свидетеля о вызове его в суд установленным законом способом будет являться препятствием его явки в суд.

Порядок извещения свидетеля о вызове в суд в зависимости от категории дела регулируется положениями ГПК РФ, КАС РФ, АПК РФ, УПК РФ, КоАП РФ. Конкретизируется в инструкциях по судебному делопроизводству, утверждаемых приказами Судебного департамента при Верховном Суде РФ (см., например, Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36).

Извещение свидетеля о вызове в суд осуществляется посредством направления ему судебной повестки, заказного письма с уведомлением о вручении, телефонограммы или телеграммы, посредством факсимильной связи либо посредством sms-сообщений (в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки sms-извещения адресату).

Других способов вышеуказанными кодексами и инструкциями не предусмотрено.

В силу ч. 3 ст. 188, ч. 2 ст. 111 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке, денежное взыскание.

Так как у вас есть уважительная причина, то ничего вам не будет!