В школе ребенку сломали очки типо другой ребенок сел на них и не увидел кто возмещает ремонт очков?

• г. Ханты-Мансийск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Лидия, ущерб должна возмещать школа, так как в данный момент именно школа осуществила ненадлежащий надзор.

Рекомендую для начала директору школы написать очень подробное требование об этом.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

ВС РФ четко указал:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в "урочные" дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

Ущерб солидарно обязана возместить школа и родители лица, сломавшего оптическое изделие.