Вопрос льготной пенсии - можно ли сплюсовать годы учебы и работы?

• г. Орёл

С 1985 по 1989 годы я находилась на обучении в г. Болхове Орловской области. Затем по распределению попала в Корсаковский район с. Корсаково Орловской области. После Чернобыльской аварии Болхов и Болховский район имел статус зоны отселения. А с. Корсаково льготный социально-экономический статус. Могу ли я сплюсовать годы учёбы с годами работы для получения льготной пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Суммировать эти периоды можно при надлежащем подтверждении проживания в соответствующей зоне в период обучения (справкой учебного учреждения)..

Здравствуйте. С 2002 в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии. Само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой».

Я имела ввиду факты проживания в данных зонах.

Статья 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает, что граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, при наличие стажа не менее 5 лет выход на пенсию по старости уменьшается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работ в указанной зоне, но не более 3 лет в общей сложности, т.е. не раньше 57 лет для мужчин и 52 лет для женщин.

Можете.

Необходимо подтвердить факт учебы и работы в зоне с социально-экономическим статусом.

При отказе ПФ необходимо обратиться в суд.