Конфликт с портной - разбираемся в законности её требований по забору вещей
199₽ VIP

• г. Москва

У меня возникла конфликтная ситуация с портной.

Я хочу, чтобы мои вещи из её квартиры забрал мой курьер, но она упёрлась рогом и требует моего личного присутствия + чтобы я поставила подпись, что всё забрала.

Требует, чтобы я присутствовала одна.

На месте всё, включая лекала, проверить невозможно.

Насколько её действия законны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Вполне законны. Потому что вы же потом можете претензии предъявить, сказать, что непонятно кому она отдала.

Но можно решить проблему.

Вы можете выдать на курьера доверенность (ст. 185 ГК РФ).

Тогда может забрать курьер.

Действия законны, так как обязательства у Вас, а не у курьера, чтобы кто-то за Вас имел такую возможность ему полномочия нужно передать, это можно сделать доверенностью ст.185 ГК РФ, причем это может быть не нотариальная доверенность, а в просто письменной форме от Вашего имени на его фио и паспорт с перечнем полномочий конкретных, что у Кого забрать и подписать за Вас акт приёма-передачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Вообще она вправе не отдавать вещи лицу, у которого нет от Вас соответствующей доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Просто курьер без доверенности не вправе забирать Ваши вещи, а портная вправе усомниться, что это надлежащее лицо, которому можно передавать Ваши вещи. Ну и правомерно конечно требовать поставить подпись, что у Вас нет претензий по поводу своих вещей. Но вот то, чтобы Вы присутствовали одна, неправомерно. Вы ведь физически можете не смочь унести все вещи. Так что это требование за рамками разумного. Если вещи не будет отдавать. То Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте.

Договор заключен между вами и портной, только вы стороны договора. Соответственно либо вы вправе забрать имущество, либо уполномоченное вами по нотариальной доверенности лицо (глава 10 ГК РФ). При этом в доверенности должно быть прописаны полномочия вашего представителя (получить имущество, подписаться под актов приема-передачи).

Я понимаю почему портная отказывается передавать вещи курьеру. В случае спора она просто не сможет доказать, что передала имущество курьеру и данное имущество было надлежащего качества.