Можно ли поступить на первый курс в другой вуз после отчисления с первого курса?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли после отчисления с первого курса (летом), поступить по результатам своего ЕГЭ в другой вуз, на первый курс, на ту же специальность, не ходя в армию? (И там, и там-платно)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Вынужден вас огорчить. После отчисления и повторного повторного поступления в ВУЗ отсрочку от призыва на военную службу вы утратите. Это следует из подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому отсрочка предоставляется однократно.

В подобных случаях для продолжения учебы вариантом выбора для призывников является освобождение от призыва по состоянию здоровья.

Для поиска у себя непризывного заболевания вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании брать кредиты для оплаты их горе-услуг, а потом пытаться вернуть деньги через суд. Достаточно просто однократно обратиться к специалисту в области призывного права для получения консультации, а всё остальное - пройти обследование в поликлинике и собрать меддокументы для военкомата - сделать самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылку на мою страницу можно найти ниже и скопировать для поиска.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.