Какой закон обязывает выставлять штраф за просроченный счетчик газа?

• г. Черкесск

Платили ежемесячно за потребление газа, выставили штраф за просроченный счётчик, предупреждений не было, что подходит срок. На основании какого закона выставляют счёт?

Ответы на вопрос (1):

Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ), или счетчиков — обязательная процедура. Это закреплено в статье 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года, а также в постановлении Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года.

Обязанность обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки законодательно закреплена за собственником газового счетчика (п. 21 «Правил поставки газа обеспечения коммунальных нужд населения»). Затраты на доставку, поверку, ремонт, замену и возможные расходы на изменение внутридомовых газовых сетей, связанных заменой счётчика возложены на абонента, поскольку абонент является собственником приборов учёта газа и обязан его содержать (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).