Право наследования денежных средств депозита - какую долю могут потребовать супруг, дети и родители, если деньги принадлежали бабушке

• г. Донецк

У моей умершей матери в банке имеются денежные средства на депозите. По закону наследовать его должны супруг, дети и родители, однако данные денежные средства фактически принадлежали моей бабушке (выплата компенсации от государства за погибшего сына при исполнении долга). Этот факт подтверждается письмом от соответствующих гос. органов. Может ли бабушка потребовать 100% депозита, оформленного на маму?

Ответы на вопрос (1):

Потребуте, если откажут обжалуйте отказ в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Должник положил на депозит нотариуса денежные средства для передачи кредитору. Обязан ли нотариус известить должника в случае получения кредитором денежных средств с депозита?

У меня умер муж. Осталась квартира и депозит, оформленные на меня и приборетенные в браке. Квартира, в частности по договору купли-продажи. Его мать претендует на свою долю. Как будут делиться квартира и депозит, при наличии двух наследниц-меня и его матери. О депозите он сам как-то рассказвал своей матери, что мы копим деньги на депозите, но депозит оформлен на меня. Часть денег из этого депозита была подтрачена на организацию похорон.

Страховая компания перечислила выплату на депозит районного суда.

Каков порядок получения данных денежных средств с депозита районного суда.

Существуют ли установленные законом сроки перечисления нотариусом денежных средств, находящихся в его депозите, после получения им заявления, оформленного должным образом, от лица на чье имя эти денежные средства внесены? Пожалуйста, сошлитесь на статью Закона.

Перечислены денежные средства на депозит АС для назначении судебной экспертизы по ходатайству. Суд отказал в проведении экспертизы. Каковы дальнейшие действия для возврата денежных средств с депозита?

Банк задерживает выплату по депозиту после закрытия депозита по сроку. За дни задержки какая должна быть компенсация? Каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра бабушки перевела со своего счета банковский депозит на мой счёт тоже в виде банковского депозита. Через год она решила вернуть все на прежние позиции. Должен ли я платить налог за денежные средства, которые были зачислены на мой счёт? Это доход?

Постараюсь как можно короче.

Имеется пополняемо-расходный депозит в банке А под 11%.

В банке Б имеется пополняемо-расходный депозит под 17%.

Оба депозита на одного вкладчика. 22 мая этот вкладчик для получения бОльшего дохода, решил перевести часть средств с депозита в Банке А на свой депозит в банке Б платежным поручением, о чем написал заявление в банк А.

11 июня вкладчик узнает, что деньги на счет в банке Б не поступили, в то же время с депозита в банке А сняты 22 мая. В связи с этим вкладчик 11 июня написал заявление об отзыве платежного поручения в банк А, и 11 июня деньги которые должны были быть перечислены были зачислены обратно на депозит в банке А (видимо они находились на каких-то служебных счетах банка А, иначе их не возможно было бы возвратить).

В связи с тем, что 20 календарных дней сумма указанная в платежном поручении не числилась не на депозите в банке А не на депозите в банке Б на нее не были начислены %% по депозитам.

Вкладчик написал заявление в банк А с требованием начислить проценты по ставке 17%. Однако получил отказ вообще в начислении каких бы то ни было %%, просто отписку.

Вкладчик планирует обратиться в суд.

Вопросы в какой суд обращаться? Мировой или Гражданский.

Какой иск подавать или воспользоваться заявлением на выдачу приказа?

Что кроме суммы %% можно требовать?

(оплату расходов на представителя, возможно еще что-то).

Можно ли требовать по 3% в день по закону о правах потребителя?

Может еще что подскажете - будем очень признательны.

Рады любому комментарию.

Были перечислены денежные средства на депозит управления судебного департамента для назначения судебной экспертизы по ходатайству. Суд отказал в назначении экспертизы. Каковы мои дальнейшие действия для возврата денежных средств с депозита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение