Как прекратить уголовное дело по статье 159 часть 3 в случае полного возмещения ущерба и загладив вину перед потерпевшим?

• г. Оренбург

Возможно ли прекратить уголовное дело по ст 159 часть 3,если применение с потерпевшим, возместил ущерб полностью, загладил вину, претензий не имеет!?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет, прекратить возможно по данным основаниям только преступления небольшой и средней тяжести. Ч.3 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению, ч. 3 ст. 159 УК РФ - это тяжкое преступление, поэтому примириться с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ не получится. Но позиция потерпевшего будет учтена судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Применить ч.6 ст.15 УК РФ может только суд. Заявляйте с адвокатом такое ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

По данному составу преступления примирение невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Для этого нужно очень много сделать!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Что бы прекратить дело за примирением с потерпевшим и возмещением ущерба по ч. 3 ст. 159 УК РФ, вам нужно, что бы дело переквалифицировано с ч.3 ст.159 УК РФ, на состав небольшой тяжести.

Затем потерпевший должен заявить ходатайство о прекращении дела в связи с возмещением ущерба.

Как правило это довольно сложно сделать.

Поэтому скорее всего тот факт, что вы загладили вину будет учтено ка смягчающее обстоятельство. Между тем подробно ответить на ваш вопрос можно только после изучения документов и оценки перспективы дела.

Имейте ввиду что по ч.3 ст. 159 УК РФ даже если вы возместили ущерб высока вероятность назначения реального лишения свободы в качестве наказания. Поэтому не пренебрегайте помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой, я ранее не судим, характеристики положительные, ущерб возместил, потерпевший претензий не имеет.

Дело будет рассматриваться в особом порядке.

Вину свою полностью признаю. Потерпевший согласен на применение сторон.

Украл у него телефон.

Какое наказание я понесу?

Какова вероятность того, что суд не примет решение по применению?

Заранее спасибо.

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Уголовное дело по статья 158 часть 2 п. "в" УК РФ. Обвиняемый загладил вину, возместил ущерб согласно оценочной экспертизе стоимости. Но для того чтобы переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ как потерпевший в суде может снизить размер ущерба и заявить что сниженная сумма не является для него значительным ущербом?

Если обвиняемый полностью возместил ущерб потерпевшему, потерпевший претензий к нему не имеет, но обвиняемый в суд не является и скрывается, уголовное дело возвращается на доследование?

На меня завели уголовное дело по статье 159. часть 2, три эпизода! Общая стоимость ущерба 18 тыс. рублей. Моральный и материальный ущерб возместил, претензии не имеют, из смягчающих обстоятельств-ребёнку четыре месяца, явка с повинной, возместил ущерб, вину признаю, раскаиваюсь! Какой срок мне грозит? Заранее спасибо.

Каким образом можно прекратить уголовное дело? Ходотайство о прекращении дела должен написать потерпевший? Кому? Суд назначен через неделю. Или ходатайство заявляется непосредственно на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: возможно ли в суде получить судебный штраф по статья 158 часть 3 п.г. Ранее не судим, ущерб полностью возместил, потерпевший притензий не имеет.

Обвиняюсь по ст.286 часть 3 пункт А,угроза применения насилия, со 159 часть 3,сумма 5000 и ст.228 часть 1 хранение, потерпевший претензий не имеет, примерение, возмещён ущерб, суд в особом порядке, досудебное соглашение, наличие смягчающих! Возможно ли применение ст. 64 и ниже низшего, штраф или ст.73 условный срок!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение