Как прекратить уголовное дело по статье 159 часть 3 в случае полного возмещения ущерба и загладив вину перед потерпевшим?

• г. Оренбург

Возможно ли прекратить уголовное дело по ст 159 часть 3,если применение с потерпевшим, возместил ущерб полностью, загладил вину, претензий не имеет!?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет, прекратить возможно по данным основаниям только преступления небольшой и средней тяжести. Ч.3 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких.

Добрый день! К сожалению, ч. 3 ст. 159 УК РФ - это тяжкое преступление, поэтому примириться с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ не получится. Но позиция потерпевшего будет учтена судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Применить ч.6 ст.15 УК РФ может только суд. Заявляйте с адвокатом такое ходатайство.

По данному составу преступления примирение невозможно.

Для этого нужно очень много сделать!

Здравствуйте.

Что бы прекратить дело за примирением с потерпевшим и возмещением ущерба по ч. 3 ст. 159 УК РФ, вам нужно, что бы дело переквалифицировано с ч.3 ст.159 УК РФ, на состав небольшой тяжести.

Затем потерпевший должен заявить ходатайство о прекращении дела в связи с возмещением ущерба.

Как правило это довольно сложно сделать.

Поэтому скорее всего тот факт, что вы загладили вину будет учтено ка смягчающее обстоятельство. Между тем подробно ответить на ваш вопрос можно только после изучения документов и оценки перспективы дела.

Имейте ввиду что по ч.3 ст. 159 УК РФ даже если вы возместили ущерб высока вероятность назначения реального лишения свободы в качестве наказания. Поэтому не пренебрегайте помощью юриста.