Попадает ли муж под мобилизацию в ДНР, если у него паспорт РФ, постоянная прописка РФ, Паспорта ДНР нет, но находится в ДНР?

• г. Донецк

Попадает ли муж под мобилизацию в ДНР, если у него паспорт РФ, постоянная прописка РФ, Паспорта ДНР нет, но находится в ДНР?

Ответы на вопрос (4):

Мобилизация в ДНР отменена, кроме того, если Ваш супруг не гражданин ДНР, то он является иностранным лицом и на него не распространяется указ о мобилизации.

Здравствуйте Светлана!

По словам Главы ДНР Пушилина

Мобилизация в Донецкой народной республике в настоящий момент еще не окончилась.

По его словам, сейчас в рядах вооруженных сил идет формирование резервов.

«Мобилизация заканчивается, но еще не завершена. Мы еще формируем резервы. Основные подразделения укомплектованы...», — объяснил Пушилин.

Подробнее ➤

Поэтому Ваш муж оказался не в то время и не в том месте.

Пусть заявит о своем гражданстве и о том, что служить в иностранной армии он может только по подписанному контракту, который он не подписывал и подписывать не будет.

Согласно Закона ДНР,, О всеобщей воинской обязанности и военной службе " От призыва на военную службу освобождаются граждане:

проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Думаю, что Ваш муж ранее проходил воинскую службу в РФ. Для этого можно предоставить данные из военкомата по месту его регистрации.

Чем руководствоваться, если его уже забрали в военкомат, что делать?