Какой срок для погашения судимости после отбытия наказания по статьям 228 ч.1, 228.1 ч.2 а,б, и 69 ч.2?

• г. Уральск

У меня судимость по статья 228 часть 1., 30 ч 3 - статья 228.1 часть 2 а,б., статья 69 часть 2, 5 лет 2 мес в местах лишения свободы находился с 29.11.2010 по 28.01.2016. через какое время у меня погаситься судимость.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. УК РФ Статья 95. Сроки погашения судимости

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Здравствуйте. Если Вы были совершеннолетним на момент совершения преступления, то судимость гасится через 10 лет после отбывания наказания. Ст. 86 УК РФ:

в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Статья 228.1 ч. 2 УК РФ относится к особо тяжким.

Вы можете подать ходатайство о досрочном погашении судимости, если больше не привлекались у уголовной ответственности после отбывания наказания, и у Вас хорошие характеристики будут. Есть шанс, что суд может погасить досрочно.

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, у Вас было тяжкое преступление, а в силу п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ,

Судимость погашается

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

В Вашем случае это в 2024 году.