Могут ли приставы снять все пособие по безработице и начислить задолженность, если человек находится на учете на бирже труда?

• г. Симферополь

Имеют ли право приставы, снимать пособие по безработице с центра занятости полностью, не оставляя ни рубля, и начислять задолженность, в то время когда человек стоит на учёте по безработице на бирже труда.? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к судебному приставу с подтверждающими перечисление данной суммы документами. Поскольку пособие по безработице не входит в перечень выплат, на который нельзя наложить взыскание по исполнительным документам, установите процентное отношение (до 70%) размер взыскания. Помимо этого, обратитесь с письменным заявлением. Чтобы Вам оставляли прожиточный минимум при взыскании средств.

Судебные приставы могут изымать начисления из биржи труда, если пособие по безработице является единственным источником дохода должника. Для большинства случаев сумма удержания не должна превышать 50% от месячного дохода. Иногда процент удержания средств может быть завышен до 70%. Все средства, которые находились на личном счете до вынесения вердикта судом могут быть изъяты приставами в качестве возмещения долга.

Если после удержания из выплаты остается менее прожиточного минимума, то Вы вправе подать судебному приставу - исполнителю заявление об уменьшении процента удержания. Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство в течение 10 дней.