Что делать, если не получил военный билет после негодности по состоянию здоровья?
199₽ VIP

• г. Уфа

Есть такая ситуация. В 2017 году посетил мед комиссию. Мне сказали, что не годен по состоянию здоровья и сказали, чтобы шёл. Ничего про военный билет речи не было. За 5 лет мне не позвонили (хотя тогда сказали, что позвонят) и ничего не присылали, ни повестки, ни что-либо ещё. Сейчас необходимо получить военный билет, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Илья! Если не годны по состоянию здоровья ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не уклонялись, то должны выдать военный билет. Для его получения нужно обратиться в военкомат, где состоите на учете (ст.8, 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что тут один вариант: военкомат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья.

Ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определяет порядок медицинского освидетельствования при поступлении на военную службу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Вам нужно обратиться в военкомат, пройти медкомиссию и если вас признают негодным к военной службе, получить военный билет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Обратитесь в военкомат, где вы стоите на воинском учете (ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Если в 2017 году вы прошли медкомиссию, которая признала вас негодным к военной службе, то соответствующая призывная комиссия должна была оформить данное решение протоколом.

Данный протокол имеется в вашем деле призывника. На основании него вас поставят в запас и выдадут военный билет. Возможно от вас еще потребуются фотографии для этого военного билета, но об этом вас проинформирует должностное лицо военкомата.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Статьей 59 Конституции Российской Федерации установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-Ф 3 "О воинской обязанности и военной службе" указано, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Исходя из положений п.2 ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Основания и порядок зачисление в запас предусмотрены ст.52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой, запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, в том числе не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет; не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет; не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Тот факт, что вы признан не годным к военной службе, не является препятствием к выдаче военного билета. Отказать в его выдачи не могут, т.к. военный билет не выдается только лицам, уклонявшимся от призыва. Для получения военного билета нужно обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо написать и подать заявление в военкомат, что вы состояли на воинском учете, правил воинского учета не нарушали. Повесток лично под роспись вы не получали. Военкомат обязан организовывать призывные мероприятия и оповещать граждан повестками лично под роспись.

Являться в военкомат без повестки вы не обязаны. Военкомат захочет вручить вам справку взамен военного билета (уклониста) с формулировкой не служил, не имея на то, законных оснований.

Данное решение необходимо обжаловать и подать исковое заявление в суд.

Суд отменит данное решение незаконное и возложит на призывную комиссию обязанность по выдаче военного билета. (от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Спросить
Пожаловаться

Получил повестку из военкомата за 2 недели до 27 лет.

Прошел медосмотр, пока решали какую категорию ставить исполнилось 27.

Изнгачально ставили категорию Г, затем замазали штрихом и поставили категорию Б якобы за тем чтобы выдать нормальный военный билет.

Скажите при такой ситуации я получаюсь годным к военной службе, призывной комиссии еще не было. Могут ли меня забрать в армию если уже есть 27?

Прошу проконсультировать по поводу военкомата. Мне 29 лет, я в данный момент нахожусь в процессе получения ВБ/справки.

Собрал предоставил все медицинские анализы и медсправки для военкомата. Казалось бы, осталось посетить итоговое заседание призывной комиссии и получить документ (справку скорее всего, ведь отсрочек не было и повесток на руки не получал). Но проблема такова, что я даже не могу завершить медицинское освидетельствование, а все из-за того что в начале ноября из областного военкомата уволилась врач отоларинголог и по совместительству главврач всей врачебной комиссии. Был в кабинете главы военкомата, он сказал что без врача хотя бы одной специальности категорию годности мне поставить не могут и порекомендовал ждать когда новый врач устроится к ним на работу.

Я считаю, что не может вся работа по призыву и постановке на учет других людей быть парализована из-за отсутствия одного специалиста (Главное чтобы был ЛОР. Главу врачебной комиссии они из имеющихся врачей назначат, как мне сказали).

Законно ли это ожидание и могут ли другие врачи из ВК заменить недостающего специалиста, ну или направить в то учреждение, где есть профильный специалист имеющий право ставить категорию годности?

Сын по комиссии не прошёл, ему 18, но военный билет так и не выдали, звонить-узнавать боимся, т. к. призывников заставляют подписывать рапорт о переводе в горячую точку.

Если явится в военкомат нужно 13 декабря. Медицинскую комиссию не проходил, успеют ли забрать до конца осеннего призыва (до 31 декабря)?

Ходил в военкомат, приходил по всем повесткам. Призыв начался в октябре, с октября не мог пройти одного врача, потому что, то врача нет, то без записи не принимают, а потом к середине ноября военкомат нормализовал посещение призывников по направлению на обследование, а так же когда был у врача был не согласен с результатами анализов, потому что обследования проходили с нарушениями. Хотел обжаловать через председателя призывной комиссии или суд, но члены призывной комиссии настояли на то, что направление они выдадут сами и выдавали, так было несколько раз. После меня записали через регистратуру на прием, врач сказал что моей записи нет зная что я по направлению от военкомата и сказал, что будет обслуживать пациентов только по записи или стоять до конца приёма, когда стоял в очереди, часто было такое что, пациенты не пропускают кто по записи, то прием заканчивался. Все результаты обследований у меня есть, нет только конечного диагноза от врача. Когда пришел на призывную комиссию меня выгнали, есть все доказательства что я там был. Т.к. явиться в военкомат я обязан только по повестке врученной лично в руки и подписанной мною, я не являлся, всё по закону. Когда меня выгоняли, я отметился в журнале и есть другие доказательства моей явки, вообще комиссар сказал, что меня отметили. Далее предпринимал попытки попасть на прием к врачу, но это так и не удалось, а также повестку мне так и не вручили по сей день. В больницу ходил неоднократно, было и такое что 5 дней подряд попасть не мог на прием. После неоднократных неудачных посещений, больше попыток не принимал, т.к. записей нет, а результат один и тот же. Спустя неделю мне звонит следователь и пригласил в следственный комитет на допрос, я явился, всё ему объяснил, он сказал уголовное дело по неявкам проходит мимо, а вот то что я не прошел обследование, возможно уголовное. Но ведь это не мои проблемы, что врач меня не принимает, пусть военкомат решает эти вопросы сам, по закону, если призывник не успел пройти медкомиссию, то она переносится на следующий призыв, но следователь, то ли пугает меня, то ли говорит серьёзно. Военкомат обо всём знает, что я был на всех комиссиях и что были проблемы с врачами. Как мне кажется, не смотря на то, что я не успел получить диагноз, в военкомат меня не призывали, как мне кажется нарушений нет, т.к. я не уклонялся, но и после прекратил это множество бесполезных попыток. Так вот, хотел узнать ваше мнение по поводу этой ситуации и чего мне стоит ожидать.

Проходил комиссию призывную 2 раза, оба раза мне предварительно сказали что я не годен и давали направление в психдиспансер на обследование, при этом приписного они мне и не давали. Оба раза я игнорировал направление и Забивал. А сейчас мне 30, и военный билет очень нужен устроиться на нормальную работу. Итак, я уже согласен пройти ещё раз комиссию, главное без дурки. Как мне военный билет забрать с минимальными телодвижениями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын проходил медкомиссию в районном военкомате. Дважды направляли на обследование по поводу гипертонии. Поставили диагноз гипертоническая болезнь. Также самостоятельно обращался к кардиологу по месту жительства, кардиолог подтвердил диагноз. Районный военкомат поставил категорию негоден, дело отправили ч областной военкомат, где категорию не утвердили. Теперь ждёт вызова в областной военкомат, должны рассмотреть при нем. Какие могут быть решения? Если категорию не подтвердят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение