Что делать, если не получил военный билет после негодности по состоянию здоровья?
199₽ VIP

• г. Уфа

Есть такая ситуация. В 2017 году посетил мед комиссию. Мне сказали, что не годен по состоянию здоровья и сказали, чтобы шёл. Ничего про военный билет речи не было. За 5 лет мне не позвонили (хотя тогда сказали, что позвонят) и ничего не присылали, ни повестки, ни что-либо ещё. Сейчас необходимо получить военный билет, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Илья! Если не годны по состоянию здоровья ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не уклонялись, то должны выдать военный билет. Для его получения нужно обратиться в военкомат, где состоите на учете (ст.8, 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что тут один вариант: военкомат.

Здравствуйте, Илья.

Ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определяет порядок медицинского освидетельствования при поступлении на военную службу.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Вам нужно обратиться в военкомат, пройти медкомиссию и если вас признают негодным к военной службе, получить военный билет.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Обратитесь в военкомат, где вы стоите на воинском учете (ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Если в 2017 году вы прошли медкомиссию, которая признала вас негодным к военной службе, то соответствующая призывная комиссия должна была оформить данное решение протоколом.

Данный протокол имеется в вашем деле призывника. На основании него вас поставят в запас и выдадут военный билет. Возможно от вас еще потребуются фотографии для этого военного билета, но об этом вас проинформирует должностное лицо военкомата.

Добрый день.

Статьей 59 Конституции Российской Федерации установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-Ф 3 "О воинской обязанности и военной службе" указано, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Исходя из положений п.2 ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Основания и порядок зачисление в запас предусмотрены ст.52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой, запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, в том числе не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет; не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет; не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Тот факт, что вы признан не годным к военной службе, не является препятствием к выдаче военного билета. Отказать в его выдачи не могут, т.к. военный билет не выдается только лицам, уклонявшимся от призыва. Для получения военного билета нужно обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением.

Здравствуйте! Необходимо написать и подать заявление в военкомат, что вы состояли на воинском учете, правил воинского учета не нарушали. Повесток лично под роспись вы не получали. Военкомат обязан организовывать призывные мероприятия и оповещать граждан повестками лично под роспись.

Являться в военкомат без повестки вы не обязаны. Военкомат захочет вручить вам справку взамен военного билета (уклониста) с формулировкой не служил, не имея на то, законных оснований.

Данное решение необходимо обжаловать и подать исковое заявление в суд.

Суд отменит данное решение незаконное и возложит на призывную комиссию обязанность по выдаче военного билета. (от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")