Собственники МКД, признанного аварийным, стоят перед вопросом - кто должен оплатить капитальный ремонт общего имущества?

• г. Кемерово

МКД признан аварийным и подлежащим реконструкции. Должны ли собственники платить взносы за капитальный ремонт общего имущества этого МКД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Решением собственников могут быть направлены на реконструкцию дома.

Ст. 169 ЖК РФ

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу

Ст. 174 ЖК РФ

2. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 настоящего Кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме.