Собственники МКД, признанного аварийным, стоят перед вопросом - кто должен оплатить капитальный ремонт общего имущества?

• г. Кемерово

МКД признан аварийным и подлежащим реконструкции. Должны ли собственники платить взносы за капитальный ремонт общего имущества этого МКД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Решением собственников могут быть направлены на реконструкцию дома.

Ст. 169 ЖК РФ

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу

Ст. 174 ЖК РФ

2. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 настоящего Кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Должны мы ли платить за капитальный и текущий ремонт ветхого жилья? И чем аргументировать?

Жилой многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим реконструкции. Йна основании межведомственной комисии. Что дальше нам делать?

Обязан ли собственник квартиры в многоквартирном жилом доме платить ежемесячный взнос на капитальный ремонт в Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Орловской области.

Здравствуйте. Хочу узнать, можно ли не оплачивать задолженность по капремонту, если дом был признан аварийным после начислений за капремонт? Никаких капитальных ремонтов в доме не производилось, все делали всегда за свой счет. Тут дождались, что дом признали аварийным, но за капремонт не платили так как деньги дарить за то что ничего с нашим домом не делали не хотелось и накопился долг и уведомление о задолженности пришло уже из суда. Можно ли в суде ходатайствовать о имеющихся документах, которые подтверждают то, что дом аварийный и мы находимся на очереди и чтобы они долг убрали? Или все равно, так как дом после счетов признан аварийным, придется платить? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным, и, соответственно, снялся с программы по капитальному ремонту. Если у меня были долги по капремонту, то они списались после признания дома аварийным? Или долги всё ещё нужно погасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение