Как получить мед свидетельство о смерти, когда нет прямых родственников - опыт ухода за тетей без наследника.

• г. Санкт-Петербург

Я ухаживал за тетей. Она мне не родственник. Было составлено завещаниена имущество. Прямых родственников нет. Тетя умерла. В морге отказывают в выдаче мед свидетельства о смерти. Мотивируют, что я не родственник. Без мед свидетедьства, я не могу ни похоронить ни открыть дело о наследстве. Что и как мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратиетсь к нотариусу, если есть завещание.

Добрый день!

Пишите жалобу на имя главного врача.

С точки зрения закона, то на основании ст. 6 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ г. Москва «О погребении и похоронном деле»

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.