Как отказаться от контракта, полученного без проведения торгов по 44-ФЗ и избежать попадания в реестр недобросовестных

• г. Омск

Мы оказались единственным участником подавшим заявку в торгах по 44 ФЗ. Торги признаны не состоявшимися, самого аукциона не было.

Заказчик нас признает победителем и хочет заключить с нами контракт по начальной сумме (По окончании срока подачи заявок подана только одна заявка на участие в закупке (п. 1 ч. 1 ст. 52 Закона № 44-ФЗ). Заявка соответствует требованиям). Номер закупки - 0158300023322000002.

В связи с обстановкой финансовой в РФ из за чего резкое до 30% повышение цен - мы можем выполнить эти работы теперь уйдя в большой минус!

Как отказаться от подписания данного контракта, что бы не внесли в реестр недобросовестных.

То что сейчас творится с ценами в России на материалы - форсмажор?

Куда обращаться? В ФАС?

Если бы были торги - мы бы просто не участвовали, но нас выбрали без торгов как единственного и заявку уже было не отозвать.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Практики то судебной нет по этому вопросу еще; пока регулируемые цены не изменены, оснований нет

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта; Читайте также Налоговый вычет: возмещаем затраты на образование б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара; в) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта; 2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации; Читайте также «Статья для директора»: что грозит за злоупотребления полномочиями? 3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации; 4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации; 5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

Пункт 1 ст. 51 «…Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.»

Подписать ГК это Ваша обязанность. Вы обязаны подписать на условиях установленных извещением.

Когда подпишите ГК, то тут же обговорите с заказчиком возможность о расторжении контракта без исполнения, по соглашению сторон. Это обычная практика. Заказчик должен бы согласится.

Вы будете расторгать ГК согласно условиям ГК пункта 13.5. «Настоящий Контракт может быть расторгнут:

- по соглашению Сторон;

- в судебном порядке;

- в связи с односторонним отказом Стороны настоящего Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством РФ.»

Таким образом, в соответствии со статьей 450 ГК РФ, на основании пункта 13.5 ГК (номер).

Довод об удорожании товара не помог победителю избежать РНП за просрочку подписания госконтракта

Победитель закупки на поставку продуктов вовремя не подписал контракт и не предоставил обеспечение. Заказчик признал его уклонившимся и направил сведения для включения в РНП.

Победитель пояснил, что вынужденно не заключил контракт, поскольку цены на продукцию выросли. Он подтвердил это коммерческими предложениями с расценками, которые действовали на даты проведения закупки и подписания контракта. Цена товара стала выше, чем он предложил в заявке.

Контролеров такой довод не убедил:

- победитель сам формировал ценовое предложение, снизив его относительно НМЦК;

- коммерческие предложения не доказывают невозможность исполнить контракт. Можно было бы обратиться и к иным поставщикам;

- закупка имеет важную социальную направленность - обеспечение пациентов учреждения здравоохранения питанием. Такое обеспечение нельзя произвести в срок из-за уклонения от заключения контракта.

Сведения включили в РНП. Отметим, в практике есть пример, когда изменение цен на товары спасло победителя закупки от РНП.

Документ: Решение Пензенского УФАС России от 14.01.2022 N 058/06/104-39/2022

Контракт то еще не подписан.