2. Могу ли я в случае мобилизации улететь из Белоруссии в другую страну (не в Россию) или я обязан всё равно явиться в Россию?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Прошу ответить на мои вопросы по пунктам.

У меня в военном билете стоит категория В (годен во время войны - я ранее не служил).

1. Если я уехал жить в Белоруссию (до мобилизации), а в России начнется мобилизация (в случае войны - не дай бог конечно), могут ли меня обязать покинуть (возможно существует какие-то договоренность между Россией и Белоруссией) Белорусь и явиться в Россию? Если да, то на каких основаниях?

2. Могу ли я в случае мобилизации улететь из Белоруссии в другую страну (не в Россию) или я обязан всё равно явиться в Россию?

3. В случае мобилизации в России, если я покину Белоруссию и улечу в другую страну (не в Россию) могут ли мне потом в России предъявить уклонение?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

1. если Вы более 6 месяцев не проживаете в РФ — то вы должны сняться с воинского учета, а как лицо которое не состоит и НЕ должно в данном случае состоять на воинском учете — Вы не подлежите призыву на военную службу.

На это обращено внимание в ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

и ст. 8 данного же закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

В армию из-за границы Вас физически призвать не могут.

2. Да, можете улететь.

3. Нет, не предъявят, так как на момент мобилизации вы находились не в России. Так же смотрите ответ на первый вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор

1.Никак не смогут вас принудить Вас покинуть РБ в случае мобилизации, т.к. от воинского учёта освобождены лица находящиеся за пределами территории РФ

Освобождены от воинского учёта лица пребывающие за пределами РФ согласно ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Нет никаких договоренностей, вы же не преступление совершили, чтобы вас выдала одна из сторон

2. Вы вольны лететь куда хотите, но в случае мобилизации возможно ли будет то вопрос в свере последних событий и санкций по закрытию воздушного пространства.

3. Вы ранее не служили, не можете быть призваны, только как на гражданскую службу. Нет повода для признания вас уклонистом.

Перечень лиц освобождённых от военных сборов, не подлежащих призыву указан в ст.55

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Согласно ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву не подлежат лица не пригодные к службе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, здравствуйте 🤝

1) Нет, Вас не могут обязать покинуть территорию Беларуси для призыва в случае мобилизация военнообязанного населения страны.

2) Вы имеете полное право передвигаться с территории одной страны на территорию другой страны, соблюдая визовые правила если это предусмотрено миграционным законодательством стран. Вы не обязаны возвращаться в Россию.

3) Вам не смогут предъявить уклонение.

Источник статья 8 Федеральный закон *О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Вас заставить уехать из Белоруссии ни кто не сможет, даже при возможной мобилизации. Договоренности нет. При намерении уехать из Российской Федерации более чем на 6 месяцев, законом устанавливается срок, в рамках которого необходимо уведомить военкомат и явиться для снятия с воинского учёта, равный двум неделям. В течение двух недель до даты планируемого выезда из РФ граждане обязаны уведомить об этом военкомат.

п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Конечно же Вы можете улететь в другие страны, обязанности явиться нет.

А так же существуют и отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, согласно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3. Нет не могут привлечь, так как Вы не будите находиться в РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Вас не могут обязать покинуть РФ

2. Нет выводов для признания вас уклонистом.

Перечень лиц освобождённых от военных сборов, не подлежащих призыву указан в ст.55

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

3. Имеете право лететь в другие страны.