Последствия пропуска школьных пробников - грозит ли комиссия по делам несовершеннолетних?

• г. Ростов-на-Дону

Мы на семейном обучении, дочь в 9 классе. Пропустила два школьных пробниках по огэ. И директор школы сказала, если городской пробник напишем на низкий балл. Она будет вынуждена обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. Это действительно возможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Директор школы имеет право, а в некоторых случаях и обязанность обращаться в КНД.

В Вашем случае, переведя ребёнка на "семейное обучение", Вы берёте на себя все обязательства по выполнению норм и условий обучения ребёнка. В случае невыполнения этих норм и условий, Вы создаёте ситуацию, при которой ребёнок может быть не допущен к итоговым экзаменам, и соответственно будет не аттестован.

Таким образом, Вы нарушаете право ребёнка на получение основного общего образования.

Ст.43 Конституции РФ.

1.Каждый имеет право на образование

2.Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях

4.Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.