Как распределяются требования кредиторов - исполнительный лист или добровольное алиментное соглашение на содержание престарелых родителей?

• г. Санкт-Петербург

В каком порядке работодатель должен удовлетворять требования кредиторов: исполнительный лист по кредиту или добровольное алиментное соглашение (АС), заверенное нотариально, на содержание престарелых родителей? Соглашение составлено давно, я про нему платила сама, но после того, как на работу пришел исполнительный лист - принесла его на работу. Бухгалтер отказывается его принимать, мотивируя это тем, что ИЛ поступил к ним первым, а АС - не на содержание ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Бухгалтер неправ, т.к. нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа (пункт 2 статьи 100 ГК РФ), а установленная законом очерёдность удовлетворения требований взыскателей (статья 111 Закона об исполнительном производстве, статья 855 ГК РФ) не выделяет алименты на содержание ребёнка отдельным видом расходов - в данных нормах закона содержится указание на алименты, т.е. любые алименты, включая и алименты на содержание престарелых родителей. Такие дела.

Принципиально ли в этом случае, передал ли алиментное соглашение взыскатель или сам должник? Спасибо!

Нет. Главное, чтобы были предоставлены от заявителя соответствующее заявление и исполнительный документ.