Проблемы со стоматологом - как незаключенный договор и отсутствие чеков привели к некачественному лечению и угрозам со стороны врача
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я лечила зубы и договор не заключала. Мне предложили рассрочку большую часть денег я оплатила. Чеков мне тоже не дали только есть несколько онлайн платежей. Но потом врач сказал что ещё нужно платить чтобы доделать все. Но то что сделали уже нарушенные пломбы на зубах стали отваливаться. Поверхность зубов Плохо отполирована и стали чувствительными. Я не стала больше ходить к нему. Теперь врач мне угрожает и заставляет отдать деньги. Я не знаю что делать.

Ответы на вопрос (8):

Делайте экспертизу качества стоматологическая услуг.

Возьмите копию своей мед. карты.

Вы вправе предъявить претензию по качеству услуг и взыскать с клиники.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Светлана! Если есть онлайн-платежи, то это хоть что-то, чтобы хоть как-то доказать факт оказания услуг. Если есть переписки, то можно будет тоже использовать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). В такой ситуации стоит предъявить письменную претензию. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, Доброго дня.

Исходя из Вашей ситуации, можно сделать вывод, что Вы попали в руки недобросовестных специалистов.

Согласно статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть заставлять Вас далее сотрудничать с этими стоматологами нельзя.

Вам нужно обратиться в другую стоматологию (лучше на базе НИИ челюстно лицевой хирургии и стоматологии и попросить заключение о качестве стоматологических услуг)

-------

Далее направляйте претензию в адрес этой организации, занимающейся лечением зубной челюсти с требованием возврата денег, оплаченных за лечение (Вы написали, что у Вас рассрочка)

Статья 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Далее с иском в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Здравствуйте!

В силу п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги

- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

То есть, Вы имеете право требовать, чтобы стоматолог БЕСПЛАТНО устранил недостатки, сделал работу заново, БЕСПЛАТНО, либо вернуть Вам деньги за некачественную работу.

Защитить свои права в медицинской сфере можно при помощи Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. На сайте Роспотребнадзора есть сервис «Обращения граждан», также у ведомства есть телефон «горячей линии» 8-800-100-00-04

Тот факт, что Вы не заключили договор и Вам не выдали чек, не имеет значения, но нужно собрать доказательства, что Вы обращались в данную клинику и стоматолог Вам оказал услугу, переводы онлайн относятся к таким доказательствам, можно запросить камеры видеонаблюдения.

Здравствуйте, Светлана!

Проблему можно решить.

Есть несколько вариантов, которыми можно воспользоваться одновременно:

- жалоба в Роспотребнадзор

- иск в суд (ст. 29 Закона О защите прав потребителей)

Угрожать он Вам в принципе не может.

Он не в том положении.

Отсутствие договора еще не говорит об отсутствии у Вас прав.

Т.к. в данном случае они сами виноваты.

Предоставили некачественную услугу без договора.

Можно начать с жалобы в Роспотребнадзор.

Добрый день.

Писать претензию на имя врача с требованием вернуть оплаченные дс за некачественно оказанную медицинскую услугу, оказанную в обход заключения договора и официальной оплаты, укажите, что в случае не удовлетворения ваших требований, вы будете вынуждены обратиться в управление здравоохранения, прокуратуру, полицию, налоговую, роспотребнадзор и в суд.

Это должно вразумить "дохтора".

Если дело дойдет до суда, то экспертиза установит все обстоятельства не качественно оказанной медицинской услуги.

Ответственность по ч. 1 ст. 235 УК РФ наступает, когда в результате незаконной медицинской деятельности был причинен вред здоровью. Если есть ухудшение здоровья, а оно у вас есть, вы в праве обратиться в полицию в соответствии ст.141 УПК РФ.

По жалобе Усольцева В.Н. на отключение его ответа на ВИП вопрос №19150019

Ответ отключен со статусом «ссылка на закон, не подлежащий применению», поскольку в нем юрист ссылается на ст. 119 УК РФ и ст 163 УК РФ на ст.ст.144-145 УПК РФ, в то время как в вопросе речь идет о гражданско-правовых отношениях и в действиях врача нет составов уголовно наказуемого деяния.