Проблемы со стоматологом - как незаключенный договор и отсутствие чеков привели к некачественному лечению и угрозам со стороны врача
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я лечила зубы и договор не заключала. Мне предложили рассрочку большую часть денег я оплатила. Чеков мне тоже не дали только есть несколько онлайн платежей. Но потом врач сказал что ещё нужно платить чтобы доделать все. Но то что сделали уже нарушенные пломбы на зубах стали отваливаться. Поверхность зубов Плохо отполирована и стали чувствительными. Я не стала больше ходить к нему. Теперь врач мне угрожает и заставляет отдать деньги. Я не знаю что делать.

Ответы на вопрос (8):

Делайте экспертизу качества стоматологическая услуг.

Возьмите копию своей мед. карты.

Вы вправе предъявить претензию по качеству услуг и взыскать с клиники.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Светлана! Если есть онлайн-платежи, то это хоть что-то, чтобы хоть как-то доказать факт оказания услуг. Если есть переписки, то можно будет тоже использовать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). В такой ситуации стоит предъявить письменную претензию. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, Доброго дня.

Исходя из Вашей ситуации, можно сделать вывод, что Вы попали в руки недобросовестных специалистов.

---------

Согласно статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть заставлять Вас далее сотрудничать с этими стоматологами нельзя.

Вам нужно обратиться в другую стоматологию (лучше на базе НИИ челюстно лицевой хирургии и стоматологии и попросить заключение о качестве стоматологических услуг)

-------

Далее направляйте претензию в адрес этой организации, занимающейся лечением зубной челюсти с требованием возврата денег, оплаченных за лечение (Вы написали, что у Вас рассрочка)

Статья 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Далее с иском в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги

- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

То есть, Вы имеете право требовать, чтобы стоматолог БЕСПЛАТНО устранил недостатки, сделал работу заново, БЕСПЛАТНО, либо вернуть Вам деньги за некачественную работу.

Защитить свои права в медицинской сфере можно при помощи Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. На сайте Роспотребнадзора есть сервис «Обращения граждан», также у ведомства есть телефон «горячей линии» 8-800-100-00-04

Тот факт, что Вы не заключили договор и Вам не выдали чек, не имеет значения, но нужно собрать доказательства, что Вы обращались в данную клинику и стоматолог Вам оказал услугу, переводы онлайн относятся к таким доказательствам, можно запросить камеры видеонаблюдения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Проблему можно решить.

Есть несколько вариантов, которыми можно воспользоваться одновременно:

- жалоба в Роспотребнадзор

- иск в суд (ст. 29 Закона О защите прав потребителей)

Угрожать он Вам в принципе не может.

Он не в том положении.

Отсутствие договора еще не говорит об отсутствии у Вас прав.

Т.к. в данном случае они сами виноваты.

Предоставили некачественную услугу без договора.

Можно начать с жалобы в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Писать претензию на имя врача с требованием вернуть оплаченные дс за некачественно оказанную медицинскую услугу, оказанную в обход заключения договора и официальной оплаты, укажите, что в случае не удовлетворения ваших требований, вы будете вынуждены обратиться в управление здравоохранения, прокуратуру, полицию, налоговую, роспотребнадзор и в суд.

Это должно вразумить "дохтора".

Если дело дойдет до суда, то экспертиза установит все обстоятельства не качественно оказанной медицинской услуги.

Ответственность по ч. 1 ст. 235 УК РФ наступает, когда в результате незаконной медицинской деятельности был причинен вред здоровью. Если есть ухудшение здоровья, а оно у вас есть, вы в праве обратиться в полицию в соответствии ст.141 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По жалобе Усольцева В.Н. на отключение его ответа на ВИП вопрос №19150019

Ответ отключен со статусом «ссылка на закон, не подлежащий применению», поскольку в нем юрист ссылается на ст. 119 УК РФ и ст 163 УК РФ на ст.ст.144-145 УПК РФ, в то время как в вопросе речь идет о гражданско-правовых отношениях и в действиях врача нет составов уголовно наказуемого деяния.

Спросить
Пожаловаться

Делала протезы в негосударственной стоматологии ни договора на оказании услуг ни квитанции об оплате со мной не заключили и не выдали. В результате очень некачественной услуге потеряны 2 здоровых зуба. На просьбу компенсировать эту потерю категорический отказ Как поступить?

Ребёнку в апреле этого года были установлены Брекеты, на сегодняшний день положение только ухудшилось. Лечащий врач уволился, принимает дежурный врач один раз в неделю, записаться к нему не возможно, мест нет. Как расторгнуть договор и вернуть деньги? Спасибо!

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот такой вопрос:"Два месяца назад лечила два передних зуба, было лечение глубокого кариеса и реставрация их. И вот неделю назад жутко заболел один из зубов, поехала в ту платную клинику-вскрыли, а там гнойный переодонтит. На новое лечение написали новый счет за лечение, да к тому же начал болеть и второй зуб. скажите пожалуйста, должна ли я платить за повторное лечение? Или все же клиника должна устранять за свой счет? Ведь я пришла корни зубов были здоровые.

Лучила зуб в платной клинике, зуб через год заболел, позвонила им они сказали этот врач уволился, надо заново платить деньги и лечить зуб, пошла в другую платную клинику, у меня обнаружили хранический переодантит, врачь сказал что лечение мне провели не в полном объёме поэтому зуб опять стал болеть и инструмент обломка в канале зуба оставили, оплатила я лечени опять! Могу ли я требовать с клиники возврат денег и оплата лечение и компенсацию, я пришла в клинику они даже слушать не хотят.

Я в частной стоматологии делала зубы, отдал а кучу денег и в итоге ни зубов ни денег ни бумажки о том что они делали? Что мне делать пожалуйста помогите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я адвоката нанял для представления моих интересов в суде; на вопросы о чеках тот говорил что когда всё закончим - он составит иск о возмещении и проигравшая сторона всё оплатит, пока чеки у него будут храниться.

В итоге суд мы выиграли, а теперь адвокат чеки не даёт - всё "кормит завтраками", мол вот через два дня приходите - всё будет, а через два дня говорит забыл, приходите в понедельник и т.д.. Осталась неделя для подачи иска о возмещении расходов с проигравшей стороны, а адвокат так чеков и не отдаёт и иск не составляет.

Возникают мысли что чеков то и нет вовсе, что он налоги платить не хотел и так решил поступить и меня "кинуть".

Теоретически, если он не делал ранее чеков (дело длилось более года), то сможет ли он сейчас сделать какие-то документы на суммы что от меня получал или нет (около 70 000 руб)? Т.е. даже если на него давить, сможет ли он для суда предоставить чеки которые допустим и не печатал? Как можно на него повлиять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение