Какие последствия могут быть за лайк или комментарий со смайликами в соцсетях?

• г. Владимир

У меня пожилая мама много сидит в соц. сетях и много читает. Я ей объяснила что репостить нельзя во избежании последствий и текстовых комментариев лучше не писать вовсе. Она пишет комментарии смайликами как правило сердечками, и ставит лайки вконтакте.

Если материал будет противозаконным, могут ли её наказать через суд за лайк (без репоста) или комментарий со смайликами в виде сердечек к такому материалу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Внесены поправки в действующее постановление пленума Верховного суда "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности". Правоохранители должны доказывать умысел человека, разместившего на своей страничке в Сети "горячие" материалы. Лайки, репосты рассматриваются в аналогичном порядке. Но будьте бдительны. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за шесть месяцев 2021 года по статье КоАП 20.3.1 "Возбуждение ненависти либо вражды..." наказаны 461 человек.

Если речь идет об информации о так называемой специальной операции, которая проводится в настоящее время, то может быть ответственность.