Изменение названия психиатрической больницы на больницу психологической помощи и его влияние на льготную пенсию по 2 списку.

• г. Ижевск

Поменялось название больницы. Была психиатрическая больница а сейчас больница психологической помощи. Может ли это как то повлиять на льготную пенсию по 2 списку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! В разд.XXIV Списка № 2 (поз.2260000 в) предусмотрено включение в льготный стаж периодов работы "в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка". Психиатрическая больница под эту категорию подпадает, а насчет больницы психологической помощи есть большие сомнения. Всё-таки психиатрия и психология - это сферы далеко не тождественные, и, честно говоря, вряд ли изменения коснулись только названия больницы (а не профиля ее деятельности).

Можно прогнозировать, что период работы в больнице психологической помощи в стаж Пенсионным Фондом включен не будет, и по этому вопросу придется обращаться в суд и уже в суде доказывать, что изменилось только наименование, но не профиль деятельности медучреждения.

С уважением,