Что делать, если нотариус требует необоснованно высокую сумму за вступление в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Нужна очень ваша помощь. Я вступаю в наследство по праву представления вместо умершей мамы, завещание на меня написала ее сестра. Заявление у нотариуса уже написано. Из завещаемого дом по кадастру 600000 три счёта Нотариус сказала что мне необходимо будет уплатить 25000 за вступление. Подскажите пожалуйста, как мне просчитать пошлину, мне кажется, что на мне хотят нажиться.. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина 0,3 % от стоимости наследства.

Нотариусы считают пошлину верно, потом раз в 4 года нотариуса проверяют и могут привлечь к дисциплинарной ответственности за взыскание большей или даже меньшей суммы, чем это предусмотрено тарифами, которые устанавливаются нотариальной палатой региона. Невозможно сосчитать пошлину, не видя перед собой дела и не зная тарифов вашего региона. Вы можете попросить нотариуса как именно он сосчитал пошлину, он вам всё разъяснит. Не достаточно знаний кадастровой стоимости и умножения всего на 0.3 процента, есть другие ньюансы, которые учитывает нотариус. И юристы, не работающие в нотариальных конторах не смогут дать здесь верный ответ, тк они не знают тарифов.