Могу ли я обжаловать группу инвалидности по истечении срока.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я обжаловать группу инвалидности по истечении срока.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, можете, для чего обращайтесь в суд, вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро. 46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации (абз. 1, 3, 4 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Пострадавший, его представитель, работодатель (страхователь) или страховщик в случае несогласия с решением учреждения медико-социальной экспертизы может обжаловать его, представив письменное заявление в учреждение, проводившее освидетельствование пострадавшего, или в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование пострадавшего, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми документами в главное бюро медико-социальной экспертизы (п. 31 Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Постановление № 789).

Главное бюро медико-социальной экспертизы в месячный срок со дня поступления заявления проводит переосвидетельствование пострадавшего и на основании полученных результатов выносит решение (абз. 1 п. 32 Постановления № 789).

Поскольку в конкретном случае Заявитель не согласен с установленной группой инвалидности, квалификацией степеней способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности, требуется назначение и проведение в главном бюро медико-социальной экспертизы переосвидетельствования в очной форме.

Если Вы пропустили срок обжалования, есть возможность востановить срок обжалования, (болезнь, отъезд и т.д.).

Можете более детально описать ситуацию и я вам детально пропишу на что возможно сослаться и востановить срок на подачу жалобы и возможно пересмотр группы инвалидности.

Главой 6 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" установлены три инстанции для обжалования:

1. Федеральное бюро и главное бюро, в обоих случаях месячный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

2. В случае обжалования в суде срок для подачи иска законодательством не установлен, поэтому можно обратиться в любое время.

Удачи.